Установлены, в частности, факты представления руководящими сотрудниками Россельхознадзора недостоверных сведений о доходах и имуществе. В частности, ряд должностных лиц этого контролирующего ведомства попытался скрыть информацию о находящихся в собственности автомобилях и объектах недвижимости. Более того, подобные нарушения допускались даже сотрудниками кадровой службы, на которых возложена обязанность по организации работы, связанной с профилактикой коррупционных правонарушений.

Прокурорской проверкой вскрыты также факты непринятия должностными лицами Управления мер, направленных на недопущение возможности возникновения конфликта интересов, неисполнения обязанностей по передаче акций в доверительное управление.

Выявлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе, связанные с противоправным истребованием у кандидатов на замещение должностей специалистов документов о наличии высшего профессионального образования.

Кроме того, прокуратурой установлены случаи незаконного освобождения должностными лицами Управления Россельхознадзора от административной ответственности руководителей коммерческих структур, не соблюдавших, в частности, правила производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции.

Сотрудниками ведомства допускались факты несоблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

По результатам проверки прокурор Ульяновской области направил в адрес руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору региона представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин