Сегодня страна прощается с прекрасным футболистом, любимцем болельщиков Федором Черенковым, рано ушедшим от нас. Он скончался в субботу на 56-м году жизни от заболевания головного мозга.

Феномен, талант, неординарная личность – таким Черенков запомнился на поле всем, кому посчастливилось видеть его игру. Федор был спартаковцем, однако к нему тепло относились поклонники всех команд.

Он дарил красоту футбола и выбивался из жестких схем. Возможно, поэтому не вписался в сборную времен Валерия Лобановского. На высшем международном уровне Черенков явно не доиграл – с его-то мастерством.

В футболе Федор ничинал в спортклубе «Кунцево», откуда в 12-летнем возрасте перешел в школу московского «Спартака», которая сейчас носит его имя. По окончании школы 18-летнего полузащитника в дублирующий состав красно-белых призвал Николай Старостин, а в основе обновленного «Спартака» в 1980-х начал наигрывать Константин Бесков.

На протяжении 13 сезонов Черенков защищал цвета спартаковцев, в составе которых трижды становился чемпионом СССР. Дважды – в 1983 и 1989 годах – Черенкова признавали лучшим футболистом Советского Союза. Однако лучше всех наград и титулов о величии этого игрока говорит настоящая всенародная любовь, которую питали к нему поклонники футбола.

Владимир Пугачев