Прокуратура отмечает рост числа финансовых нарушений в сфере ЖКХ региона.

По данным надзорного ведомства, с начала 2014 года на территории области по фактам незаконного использования средств управляющими организациями возбуждено более 20 уголовных дел, ущерб по которым превысил 42 миллиона рублей. В ходе следствия часть имущественного вреда подозреваемыми возмещена добровольно, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 17 миллионов рублей, что позволяет обеспечить реальное взыскание около 40 процентов от всей суммы причиненного ущерба.

Однако в прокуратуре настаивают, что реакция правоохранительных органов на нарушения в сфере ЖКХ не всегда соответствует остроте ситуации.

Как было озвучено на состоявшемся на днях заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия нарушениям закона в сфере ЖКХ, только прокурорами области в этом году выявлено более двух тысяч нарушений закона в коммунальной сфере, внесено свыше 500 представлений, предъявлено в суд более 300 исков, привлечено к административной ответственности свыше 150 правонарушителей, инициировано возбуждение четырех уголовных дел. При этом если в прошедшем году органами прокуратуры региона выявлены нарушения закона при использовании организациями жилищно-коммунального комплекса свыше 1,7 миллиарда рублей, то только за девять месяцев 2014 года уже 2,2 миллиарда рублей. Основной вид нарушений – несоблюдение сроков расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов. В условиях ежегодного повышения тарифов на сегодняшний день долг за потребленные энергоресурсы составляет 4,7 миллиарда рублей, в том числе за природный газ – 1,1 миллиарда рублей, за электрическую энергию – 700 миллионов рублей, за тепло – 2,9 миллиарда рублей.

При этом долги не всегда объясняются выпадающими доходами и потерями энергоресурсов, отмечают в прокуратуре, приводя примеры нарушений законодательства со стороны руководителей коммунальных предприятий.

Дмитрий Минаев