Примером успешно проводимой в этом направлении работы может служить новая модульная котельная детского сада в рабочем посёлке Новоспасское. Стоимость проекта составила пять миллионов рублей. Но затраты того стоят. Новая котельная повысит качество услуг в сфере теплоснабжения при одновременном снижении расходов бюджетных средств. На сегодняшний день выполняются работы по монтажу котельной и тепловых сетей. Близится к завершению установка газового шкафа и подключение к сетям.

Одновременно с этим в рамках модернизации теплоисточников в Новоспасском была закрыта нерентабельная и устаревшая котельная №2. На замену ей пришли индивидуальные источники теплоснабжения в зданиях местного РОВД, военкомата и в жилом фонде.

Как сообщает заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков, построена мини-котельная в посёлке Октябрьский Чердаклинского района. С мазута на природный газ переведены котельные в рабочем посёлке Глотовка Инзенского района, непосредственно в Инзе и восемь котельных в Барышском районе. На примере последнего, кстати, планируется внедрять перевод многоквартирных домов на теплоснабжение от автономных источников. Собственники двух МКД в Барыше уже приняли решение о переходе на теплоснабжение от приставных котельных в рамках инвестиционного проекта. Построены локальные котельные в рабочем посёлке имени Ленина Барышского и селе Ермоловка Вешкаймского районов.

Тем временем завершена реконструкция котельной в Кузоватовском районе. Выполнено техническое перевооружение системы теплоснабжения больничного комплекса и котельной социальной сферы в районном центре Радищево.

Крайне важным видится принятое правительством региона и администрацией Димитровграда совместное решение о поэтапной модернизации системы теплоснабжения города на Черемшане. На первом этапе намечено закрыть три квартальные котельные, в том числе ООО «Диком», за счёт строительства локальных источников тепла. Их обслуживание будет поручено Областному коммунальному хозяйству. На втором этапе будут закрыты ещё восемь квартальных котельных. Намечены сроки реализации проекта и определена лизинговая компания.

Сегодня в собственности Ульяновской области находятся 125 теплоисточников, ещё 920 – в собственности муниципальной. С началом отопительного сезона каждый из них принят на особый контроль.

Виктор Никитин