Председатель общественного органа Александр Брагин обратился в прокуратуру Ульяновской области в связи с угрозой уничтожения сквера на проспекте Нариманова. Данный участок расположен у домов №3 и №4 по улице Гагарина вдоль проспекта Нариманова. В конце сентября здесь появился глухой забор, охвативший большую часть сквера, который является частью объекта зеленого фонда Ульяновска. Этот участок отдали под строительство торгово-офисного центра, что повлечет за собой вырубку насаждений. По мнению экологов, будет снесено не менее 56 деревьев. Это нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. К тому же, насаждения выполняют санитарно-защитную функцию для учащихся филиала УлГПУ, который расположен на улице Гагарина в доме №36.

Экологическая палата Ульяновской области выступила с обращением о недопустимости переводить данную территории из статуса зеленых насаждений общего пользования в статус зоны застройки. В обращении отмечается, что незаконное использование участков под кадастровыми номерами 73:24:040811:107 и 73:24:040811:1392 под строительство незаконно. Это подтверждает генеральный план города, правила землепользования и застройки территории муниципального образования. На это же указывает федеральный закон «Об охране окружающей среды», в частности, статья 61, пункты 1 и 2: «…На территориях, находящихся в составе зелёного фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения».

В связи с этим в Экологической палате требуют отозвать разрешение на строительство на участках, расторгнуть договоры купли-продажи либо аренды, а также просят снять ограду вокруг зеленых насаждений сквера, которые ограничивают свободный доступ граждан в зоне общего пользования. Кроме того, орган требует выдать предписание администрации города Ульяновск о включении сквера в реестр муниципального имущества и о внесении изменений в кадастровую карту города, а также привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших принятие незаконных актов об отведении земель зеленого фонда.