Люди среднего и старшего возраста еще помнят ряды молочных бутылок на прилавках продовольственных магазинов. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Майнского района Пейзула Ашаханов не просто помнит, но и поставляет молочную продукцию, расфасованную в стеклянную тару по 0,5 и 1 литр, в «Фермерскую лавку».
Молочная продукция от Ашаханова в «Фермерской лавке» расходится на ура за один день. Молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог, домашний сыр. Все натуральное и очень вкусное. Произведено это на небольшом молочном заводе в селе Поповка в 90 километрах от областного центра.
Крестьянско-фермерское хозяйство Ашаханова работает, как говорится, от поля до прилавка. 4000 га земли, на которых выращиваются зерновые и кормовые культуры рожь, кукуруза, подсолнечник.
Есть небольшая мельница и хлебопекарня. На ферме насчитывается около 300 голов крупного рогатого скота, порядка 1000 овец. Пейзула Сайпулович восстанавливал производство постепенно.
«В том молоке, которое мы производим, нет никаких сомнении, – отвечая на вопрос о качестве продукции говорит Пейзула Ашаханов. – Коровы пасутся на свежем воздухе, питаются свежей травой и силосом, никаких добавок мы не используем. Хорошее молоко очень легко испортить при производстве, при транспортировке. Поэтому мы обучаем персонал, нанимаем квалифицированных рабочих, чтобы в конечном итоге получить качественный продукт. Сейчас у нас работают 4 человека, хотя молокозавод рассчитан на 5. Цех перерабатывает 500-600 литров молока, производительность завода – 3 тонны. Кроме бутылочного, мы выпускаем пакетированное молоко 3,2% жирности, кефир 2,5% жирно-выпускают еще и кефир. Даже йогурт идет в продажу в стеклянных баночках. Сейчас в Москве заказали дополнительный объем.
«Фермерская лавка» очень помогла нам с реализацией, – продолжает руководитель хозяйства. – Она находится в проходном месте. К тому же нам не надо арендовать ни торговые точки на рынке, ни павильоны. Отсюда и торговая наценка на продукт небольшая. Себестоимость молока в бутылке высокая, поэтому прибыль небольшая, но это пока только период раскрутки. Оценку даст потребитель».
В планах у фермера – выйти на 10 тонн молока в сутки. Для этого нужно будет вложить много средств: закончить строительство и модернизацию коровника, докупить скот, увеличить кормовую базу, приобрести дополнительную технику. Потенциал есть. А значит, есть надежда, что в скором будущем горожане смогут получать качественную молочную продукцию в большем объеме.