В Анапе прошел розыгрыш Кубка мира по кикбоксингу по версии WAKO – World Сup Diamond-2014. Ульяновские спортсмены привезли оттуда коллекцию «золота» и «серебра».

Наша страна в пятый раз проводит этот турнир класса «А», который можно поставить в один ряд с такими известными состязаниями WAKO, как итальянский Кубок Мира «Best Fighter» и Austrian Open Classic. В нынешнем году за трофеи Анапы сразились более 1000 единоборцев из 23 стран. В программу World Сup Diamond вошли все разделы кикбоксинга. Это и самый жесткий раздел по правилам К-1, и традиционный зрелищный фулл-контакт, и техничный, дозированный по арсеналу ударов лайтконтакт, и особо любимый европейцами поинтфайтинг (именовавшийся прежде семи-контактом) – тактическая боевая игра, «поединок с подсчетом очков», с контролируемыми ударами, где особо важны техника и точность.

Трем ульяновцам, выходившим на ринг в Анапе, удалось завоевать первые места в лайт-контакте. Это – Рамис Абдуллин, Сергей Жуков и Артур Хасьянов. Серебряных наград удостоились Андрей Батяев, Виктор Жемков и Михаил Гаврилов. Теперь сильнейших ульяновских кикбоксеров ждут континентальные форумы. В октябре в Испании состоится чемпионат Европы по самым жестким разделам – К-1, фулл-контакт, лоу-кик. Месяцем позже Словения примет спортсменов, которые оспорят награды в лайт-контакте и поинтфайтинге.

Владимир Пугачев