Жильцы нового 16-этажного дома по Первому переулку Маяковского,5 в областном центре прислали в редакцию ИА Меdia73 коллективное письмо. Его строчки буквально кричат: «Управляющая компания «Чистый дом» отказывается включить отопление!» Учитывая сложность ситуации, мы процитируем часть письма с сохранением орфографии. Но вначале скажем, что с торца дома пристроен четырёхэтажный паркинг с расположенной на его крыше котельной, которая, похоже и стала яблоком раздора. «Когда покупали квартиры, – пишут авторы письма, – в проектной декларации была указана котельная в качестве общедомового имущества. Но при сдаче дома в эксплуатацию застройщик в лице ООО «Строительная компания» передал управляющей компании дом без котельной». Судя по письму, паркинг продан вместе с котельной компании, руководителем которой является сын застройщика дома.

«Под котельную, – читаем далее, – создали ООО «Экватор», которое и определяет политику отопления дома. Когда жильцы начали разбираться в проблеме, застройщик удалил из проектной декларации, выложенной на сайте, котельную. Мы (жильцы) пытались запросить копию оригинала декларации, которую застройщик сдавал в ФРС (Федеральная резервная система?), но нам отказали. Сегодня УК, застройщик и «Экватор» являются аффилированными лицами. После сдачи дома они скинули с себя фирму на третье лицо, чтобы избежать его пятилетнего гарантийного обслуживания. И теперь разыгрывают перед жильцами театр. Управляющая компания утверждает, например, что «Экватор» не пускает тепло из-за непогашенной задолженности за отопление из-за нерадивых жильцов, являющихся злостными неплательщиками за услуги ЖКХ. При этом умалчивается тот факт, что большинство квартир в доме принадлежит одному из соучредителей … «Экватора». «Чистый дом», в свою очередь, не выставляет счета за воду и отопление, отказывается принимать платежи, обосновывая происходящее тем, что «Экватор» не даёт управляющей компании тарифы». Получается, что управляющая компания требует от жильцов дома оплату, но деньги принимать отказывается.

Как следует из пояснений представителей «Чистого дома», отопление в доме включенным не будет, потому что собственник, якобы, незаконно проданной котельной, на правах монополиста выставляет счета, в несколько раз превышающие максимально допустимые тарифы.

Про жильцов дома, похоже, забыли. Они в одиночку пытаются бороться за свои права. А пока суд да дело, мёрзнут в своих квартирах и с отчаянием ожидают наступления морозных дней, когда в доме начнут лопаться батареи отопления. Редакция сделала официальный запрос в прокуратуру Ульяновской области и министерство строительства, ЖКК и транспорта региона. Старший помощник прокурора области Василий Зима ответил, что проведённой проверкой не установлен факт поступления коллективного письма жильцов. Но как только стало известно, что многоквартирный дом до сих пор остаётся без отопления, прокурору Ленинского района Ульяновска было незамедлительно поручено провести проверку, установить причины, которые привели к нарушению закона и привлечь к строгой ответственности, вплоть до уголовной, виновных в этой неприглядной истории лиц.

В свою очередь, по обращению ИА Меdia 73 ситуацию с отоплением по Первому переулку Маяковского,5 взял под личный контроль министр строительства, ЖКК и транспорта области.

Судя по всему, разбирательство не обещает быть лёгким. Как сообщили в министерстве, первая встреча представителей коммунального ведомства и конфликтующих сторон результатов не принесла.

Виктор Никитин