9 октября при администрации города Ульяновска состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Директор МБУ «Правый берег» Николай Борисович Шевченко доложил, что до конца месяца будут отреставрированы 60 светящихся знаков пешеходных переходов. Также в планах поставить еще несколько муляжей автомобилей ГИБДД, но это будет выполнено лишь в том случае, если будет эффект от 2 муляжей, установленных в северной части города и засвияжье. Помимо этого он сообщил, что нанесение повторной дорожной разметки должно завершиться 14 октября.

При рассмотрении обращений жителей города, членами комиссии было одобрено несколько инициатив.
В центральной части города появится еще больше дорожных знаков: 40 км/ч и еще один “Остановка запрещена”
Без особого энтузиазма, но большинство приняло решение разрешить установку дорожного знака «Остановка запрещена» на ул.Льва Толстого по нечетной стороне от ул. Железной Дивизии до дома № 73.
1
ул. Железной Дивизии, 73, Ульяновск, Ульяновская область – Google Карты - Opera

Со второго раза, но все же приняли…
Повторно был рассмотрен вопрос об установке дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» до 40 км/ч с 22.00 часов до 06.00 часов по ул. Гончарова. Тем, что высказывался против введения ограничения (их аргументация: наведение порядка на центральной улице это работа нарядов ГИБДД) Зам Главы администрации города Александр Черепан пояснил, что это личная инициатива губернатора области, а также требование прокуратуры. Ограничение скоростного режима в вечернее время выступает возможным решением проблемы ночных гонок на центральной улице города. Проголосовавшие единогласно одобрили идею, знаки установят в ближайшее время. Ограничения будут введены в тестовом режиме на 2 месяца.

В Железнодорожном районе в ближайшем будущем перенесут несколько автобусных остановок.
Автобусную остановку на ул. Локомотивной около Железнодорожного вокзала решили перенести за перекресток на ул. Державина. Одна автобусная остановка уже оснащена всем необходимым и находится за поворотом. Другая остановка для автотранспорта, который движется прямо, будет сделана за светофором. Это предложение было принято единогласно.
При движении прямо:
2
1

При повороте на Державина:
1Google Карты - Opera
Google Карты - Opera

500 тысяч рублей планируют потратить на организацию остановочного пункта по проспекту Гая, вблизи разворотного кольца регулярного трамвайного маршрута № 4. По сообщению заместителя начальника производственно-технического отдела Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Лимарова Владимира, в настоящий момент там автобусной остановки нет, только трамвайная. Для того, чтобы была соблюдена безопасность пассажиров остановки должны размещаться по ГОСТу. Предварительно идея была одобрена, но окончательно не принята.
Гая просп., 100, Ульяновск, Ульяновская область – Google Карты - Opera
Гая просп., 100, Ульяновск, Ульяновская область – Google Карты - Opera

Не прошли стороной и тему обещанного двустороннего движения вдоль парка Винновская роща. Для того, чтобы разгрузить заполненную в час пик ул. Локомотивная давно предлагалось сделать изменения на этом участке проспекта Гая, даже был установлен светофор. Но, как было озвучено на комиссии, дело тормозит старый дуб, который занимает пол полосы. До тех пор, пока не решится с ним вопрос, движение будет прежним.

margarita nazarenko (margarita0501)  Твиттер - Opera

В левобережье заработает никогда не работающий светофор и вернут убранные пешеходные пешеходы .
“Молчащий” светофор на пересечении ул. Деева ул. Одесская было решено включить на один месяц в тестовом режиме. Это проба нужна для того, чтобы проверить его эффективность и влияние на транспортные потоки.

ул. Деева – Google Карты - Opera

В связи с многочисленными обращениями граждан было решено восстановить пешеходные переходы о проспекту Ульяновскому в районе дома № 11 и дома № 7.
Ульяновский просп., 7, Ульяновск, Ульяновская область – Google Карты - Opera