В Ульяновске прошел Второй трудовой форум «В будущее – с человеком труда!» и Всероссийская конференция по вопросам охраны труда. В рамках форума заключили соглашение между правительством области и министерством труда и социальной защиты «О взаимодействии и реализации политики в области охраны труда». Соглашение предусматривает разработку государственной программы Ульяновской области по улучшению условий и повышению уровня охраны труда, проведение соответствующего обучения работников и организацию государственной экспертизы условий труда.

«Ульяновская область, объявив 2014 год Годом человека труда, внесла весомый вклад в повышение значимости и престижа различных профессий, в формирование в обществе уважительного отношения к труду и привлечение молодёжи к рабочим специальностям, востребованным на рынке, – отметил первый заместитель министра труда РФ Сергей Вельмяйкин. – Форум – возможность поговорить о проблемах, перспективах в области защиты труда. В частности, важны вопросы безопасности условий труда и адекватное вознаграждение за работу. В этом году вступил новый закон об оценке труда и поправки в трудовой кодекс РФ, и мы рассчитываем запустить механизм экономического стимулирования работодателей, для того, чтобы им было выгодно переоснащаться, условия труда, соответственно, повысятся».

«По данным Международной организации труда уровень безработицы Ульяновской области – 4,7 процента. Это меньше, чем в целом по Российской Федерации. Количество вакансий сейчас более чем в четыре раза превышает количество официально зарегистрированных безработных. Это не может не радовать. Вместе с тем, есть и проблемы: много вакансий с невысокой заработной платой», – рассказал о ситуации в области губернатор Сергей Морозов.

На форуме департамент занятости населения представил несколько площадок, посвященных, в том числе искусству самопрезентации и профориентации. Там провели мастер-классы, рассказали о правильных подходах в отношениях с работодателем, о том, как составить резюме. «Площадка поможет людям определиться с профессией, выяснить, кем и как лучше работать. Также представлены рейтинги более ста видов занятости. В Ульяновской области наиболее востребованными оказались различные рабочие специальности», – рассказала главный консультант отдела профориентации департамента занятости населения Юлия Апполонова.

На форуме подводились итоги конкурса «Семейные трудовые династии». В нем участвуют члены семей, общий стаж работы в профессии у которых – не менее 50 лет. Участников отбирали во всех муниципальных образованиях области, а победителей отправляли на финальный этап. Всего в конкурсе представлены четыре номинации. Номинация «За эффективную работу» учитывала количество всевозможных наград и грамот, «За преемственность поколений» – за самую многочисленную династию, «Старейшая династия» – с самым продолжительным трудовым стажем, «За наилучшее представление своей профессии» – присуждалась жюри по итогам голосования. «Династия – самый эффективный способ передачи знаний, умений, навыков», – отметил представитель министерства здравоохранения региона Николай Лаптев.