Борьба с энергетическими напитками выходит на новый уровень: законодатели планируют приравнять их к алкоголю, а может быть, и полностью запретить.
Запрет на продажу алкоэнергетиков действует в Ульяновской области с 1 июля. Но в некоторых магазинах его обходят: пишут недостоверную информацию о составе, меняют название, продают из-под полы. Безалкогольные энергетики и вовсе продают свободно, в том числе несовершеннолетним.
– Подростки не отдают себе отчета в том, чем грозит передозировка, – говорит врач-терапевт Наталья Соломянная. – Ее симптомы сопоставимы с гипертоническим кризом: повышенное давление, головные боли, нарушение сна и другое. Если долгое время употреблять всего по одной банке такого напитка в сутки, вредные вещества накапливаются в организме.
40 депутатов Госдумы РФ вышли с законодательной инициативой приравнять энергетики к алкоголю. 9 октября в Москве прошло посвященное этому вопросу заседание за круглым столом. Ульяновскую область на нем представлял депутат ЗСО Василий Гвоздев.
– Я очень надеюсь, что уже в этом году на осенней сессии Госдумы закон будет принят, а затем подписан Президентом, и уже со следующего года начнет действовать ограничение на продажу энергетиков на территории всей России, – говорит депутат.