Члены ГСК «Электрик», ГСК «Локомотив», ГСК «Стрелок» и ГСК «Симбирск» в течение нескольких лет пытаются воздействовать на руководство расположенного рядом ГСК «Машинист», не желающего благоустраивать свою территорию.

На площадке возле локомотивного депо в Железнодорожном районе расположены пять гаражных кооперативов.

– Несмотря на то, что члены «Машиниста» стали строиться первыми, ГСК до настоящего времени не закончил строительство и не имеет государственной регистрации. Это продолжается более 20 лет, – говорит председатель ГСК «Электрик» Галина Якунчикова. – Строительство гаражей в ГСК «Машинист» велось без проекта, без согласования с нашим ГСК. В местах примыкания их боксов к нашим строениям допущено много просчетов: не выполнен сброс воды с кровли и отвод воды с рельефа. В результате вода скапливается на кровле наших боксов, попадает в гаражи, течет в погреба.

Все последние годы члены ГСК «Электрик», ГСК «Локомотив», ГСК «Стрелок» и ГСК «Симбирск» пытаются убедить правление ГСК «Машинист» навести на своей территории элементарный порядок: сделать обрезку деревьев, провести ямочный ремонт, очистить водоотводы.

– Однако с годами становится только хуже: грязь, лужи, мусор. Дорога не только не заасфальтирована, она даже не отсыпана – ни пройти, ни проехать после дождя невозможно. В результате владельцы гаражей в ГСК «Машинист» едут через территорию нашего кооператива, – говорит Якунчикова. – На территории «Машиниста» не оборудованы места сбора мусора, не производятся его вывоз и утилизация. Все отходы наши соседи сносят на нашу площадку, а ведь у них гаражей в два раза больше, чем у нас – полторы сотни.

С 2005 года ГСК периодически обращаются в районную и городскую администрации, к губернатору, однако все письма спускаются в нижестоящие инстанции, откуда приходят дежурные отписки. Чиновники, расценивая конфликт как спор хозяйствующих субъектов, советуют обращаться в суд.

На днях председатель ГСК «Электрик» направила очередное обращение, на сей раз – в региональную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Николай ГЕНИН