Письмо с просьбой предать огласке ситуацию, сложившуюся в общеобразовательной школе №62, пришло в редакцию «СК». Родители пятиклассников считают, что иначе ни администрация школы, ни чиновники не защитят их детей от унижения.
«Вот уже много лет в нашей школе педагог с большим стажем Скрыгина Светлана Викторовна оскорбляет и унижает наших детей, – сообщается в письме, под которым стоит 22 подписи. – Президент нашей страны Путин постоянно ведет разговор об уважении личности… и в это время учитель русского языка и литературы кричит на детей, обзывая их дураками, ублюдками, дебилами и прочими грязными словами. Дети, приходя домой, плачут и заявляют, что больше в школу не пойдут. И это происходит уже длительное время. За критику со стороны родителей учитель продолжает преследовать детей и заявлять: «А вы, деревенщина, зачем к нам понаехали?», «Для дебилов я не буду повторять дважды», «Не поняли -нанимайте репетиторов». Учитель Скрыгина СВ. постоянно раздражается, на детей реагирует болезненно – бросает в лицо дневники, рвет тетради и ставит двойки за разные погрешности: уронил стерку или ручку, повернулся или поперхнулся – «два»! Некоторые родители, чтобы избежать конфликта, стараются нанять ее в качестве репетитора на платной основе. Под этим предлогом она направляет к репетитору -своему сыну, который еще учится в вузе.
Многие родители вынуждены были перевести своих детей в другую школу. В ответ на наши жалобы Скрыгина С.В. заявляет, что для нее унижение общаться с дебилами, что она все равно будет работать, а нашим детям будет хуже: «Ваши детки не доживут до 11 класса»… На собрании родителей 5А класса завуч Кочергина Е.Г. постоянно уводила разговор от создавшейся проблемы, характеризуя Скрыгину СВ. с положительной стороны, и пыталась обвинить во всем детей и родителей. Мы написали очередную жалобу на имя директора, но до сих пор не была принята ни одна мера, чтобы урегулировать создавшееся положение».
К коллективному письму прилагается еще и десяток личных записок от родителей учеников 5А класса. Жалобы в них одни и те же: учительница обзывает детей, кричит, рвет тетради, может ударить палкой. В частности, Галина Волкова сообщает, что вынуждена была перевести своего ребенка в другую школу, поскольку девочка боялась учителя и пропускала уроки русского языка и литературы. По словам мамы, учительница называла девочку «липовой отличницей» (хотя та успешно окончила начальную школу), кричала на нее. Елена Пря-хина пишет, что ее сын ходит в школу со страхом, поскольку Скрыгина не только оскорбляет детей, но и может ударить. Из-за постоянных переживаний у мальчика стал болеть желудок, а домой он возвращается со слезами. Татьяна Мусатова рассказывает, что учитель Скрыгина посоветовала ей показать ребенка врачебной комиссии из-за его неуспеваемости. Однако врачи заявили, что ребенок здоров и способен к обучению. Взрослые считают: если учитель настолько раздражителен из-за проблем со здоровьем – а Светлана Викторовна инвалид второй группы, – то ему неуместно работать в школе с детьми.
По рассказам родителей, проблема возникла не в этом учебном году. Подобное обращение пришлось пережить и детям из других классов. В прошлом году Оксана Насретдинова перевела своего сына – теперь уже шестиклассника -в другую школу. Учитель Скрыгина и мальчика оскорбляла, и матери заявила, что она глупая. Бывший ученик 62-й школы Владислав Козлов переживает за своего младшего брата, который сейчас учится у того же учителя, что и он. Правда, в год, когда родители его одноклассников обратились к директору школы Дмитрию Александровичу Зуеву, их требование заменить учителя он удовлетворил. По словам родителей нынешних пятиклассников, он и им пообещал найти замену, однако слова не сдержал.
Сам директор в телефонном разговоре с корреспондентом «СК» заявил, что речь идет о единичном случае в сентябре, и к нему родители обратились лишь в конце декабря. Он подчеркнул, что с жалобами выступают лишь два-три человека (тогда как письмо подписали родители более 15 учеников 5А класса. -Ред.), остальные – а всего в классе 21 ребенок – претензий к учителю Скрыгиной не имеют.
По его словам, проблема не в учителе, а в родителях. Они не пытались уладить конфликт с самой учительницей. Видимо, директор не знал о том, что не только пытались, но и просили о помощи классного руководителя, работавшего с детьми в начальной школе. В результате, рассказывают взрослые, досталось и бывшему наставнику.
По случайному совпадению обратилась в «Курьер» и сама Светлана Викторовна Скрыгина. Она намеревалась приехать в редакцию илично рассказать о том, что ее оклеветали. Однако по состоянию здоровья приехать не смогла, зато на электронную почту редакции пришло письмо от родителей других пятиклассников – преимущественно учеников 5Г класса. Нас насторожило и то, что пути всех обратившихся сошлись в нашей редакции, и официальный тон этого «ходатайства», более всего похожего на характеристику с места работы. В нем говорится следующее: «Наши дети эту информацию не подтверждают, характеризуют учителя с положительной стороны. Обвинения, предъявленные в отношении Скрыгиной СВ., беспочвенны, голословны и не подтверждаются никакими фактами… Скрыгина СВ. является грамотным, требовательным, справедливым учителем, который добросовестно относится к своим обязанностям, имеет отличные знания по предмету, возрастной психологии и педагогике, является победителем проекта «Образование» в 2009 году».
В письме также говорится о педагогической проверке деятельности учителя Скрыгиной работниками городского управления образования, «в ходе которой не было выявлено никаких нарушений в работе учителя русского языка и литературы». Никаких оснований для увольнения выявлено не было, пояснил Зуев: «Ситуация сложная, но она находится под контролем». Об этой проверке нам рассказали и авторы первого письма, согласившись, что во время ее проведения учительница вела себя адекватно. Кстати, адресовано оно главе города Марине Беспаловой, и родители просят ее принять меры, «если, конечно, по законам РФ не разрешается унижать и оскорблять публично».
Анна МИХАЙЛОВА, «СК» №19 от 20.02.2014г