В четверг в Швеции стартовал очередной розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом среди клубов – сороковой по счету.

Четыре последних года этот трофей увозили с собой российские команды. Однако в 2014 году они начали турнир неудачно.

Четырехкратный обладатель Кубка мира в составе разных команд, ветеран и лидер московского «Динамо» Михаил Свешников, чей клуб является действующим владельцем титула, перед открытием нынешнего розыгрыша назвал турнир мечтой любого хоккеиста и тренера. Особенно во времена Юсдаля, где из Кубка мира делали сказочный праздник, а сам бенди порой отходил на второй план. Сейчас в Сандвикене преобладает чистый хоккей. Возможно, именно поэтому на полуденном матче открытия КМ-2014 между шведским «Вестеросом» и кемеровским «Кузбассом» болельщиков было кот наплакал: недостаточно им одного хоккея.

Прежде в Юсдале, когда трофей разыгрывался под открытым небом, в дела часто вмешивалась погода, влиявшая на исход матчей своими капризами. Так рождались непредсказуемые результаты. В четверг в Сандвикене погода тоже могла внести коррективы в игру: городок с утра погрузился в туман, а потом и дождь принялся накрапывать. Но в Сандвикене поединки проходят на закрытой арене, так что дождь и снег хоккею не помеха. Значение имеют лишь мастерство и воля команд.

Большинство кемеровчан дебютируют в Кубке мира, однако, несмотря на это, пролог встречи остался за ними. Сначала Зубарев застал врасплох знаменитого шведского вратаря Бергвалла, позже Криушенков с углового поразил цель, и россияне повели – 2:0. У хоккеистов «Вестероса» на этом отрезке мало что получалось. Но постепенно они, видимо, вспомнили, что играли в финале последнего чемпионата Швеции, а их клуб – один из самых титулованных в Кубке мира, хотя и брал трофей последний раз аж 14 лет тому назад. Да и «Кузбасс» сегодня к лидерам российского бенди не причислишь, как прежде. Шведы поймали кемеровчан на ошибке и отыграли один мяч. Потом Холмберг, выйдя один на один с вратарем Морозовым, сравнял счет – 2:2.

Разыгравшись, скандинавы взяли мяч под контроль. Это принесло им успех под занавес тайма: Морозов хоть и проявил дважды отменную реакцию, но Олссон, в конце концов, поразил пустые ворота и впервые вывел «Вестерос» вперед.

В дальнейшем шведы лидерства «Кузбасса» уже не допускали. Во втором тайме с углового отличился Бергстрем. Кемеровчане попытались достойно ответить и были близки к взятию ворот после корнера. Но серию опасных добиваний ликвидировал Бергвалл. Тренерский штаб «Вестероса» взял тайм-аут, приведя в порядок состояние своих подопечных. Шведы довели встречу до победы – 5:3 (соперники обменялись голами в концовке). «Кузбасс», сбившись на индивидуальные действия, успеха не достиг. И угловые на финише подавал неудачно. А Стасенко, пробивая в упор, попал во вратаря.

Если «Кузбасс» трудно отнести к фаворитам не только турнира, но и группы А, то от действующего чемпиона России – красноярского «Енисея» – на Кубке мира-2014 ожидают многого. Однако на старте сибиряки не смогли справиться со шведским «Эдсбюном». Перца этому поединку добавлял дебют в Кубке мира на стороне «Енисея» хоккеиста сборной Швеции Кристофера Эдлунда. Но Эдлунд своего слова в этом матче не сказал. Голы вообще оказались дефицитом.

В дебюте встречи красноярцы били по воротам много и… неэффективно. Удары в основном блокировались защитниками скандинавов.

«Эдсбюн» ответил «выстрелом» в ближнюю «девятку», но вратарь «Енисея» Черных отразил мяч. В следующей атаке шведы едва не превратили в гол прострел с фланга. На 12-й минуте при розыгрыше россиянами углового «Эдсбюн» выручил голкипер Перссон. Впрочем, первый тайм опасными моментами не изобиловал и смотрелся скучновато. Тем неожиданнее оказался меткий удар Бондаренко из-за радиуса, заставший врасплох и Перссона: так счет был открыт. Впрочем, развить свой успех сибиряки не смогли. Гол почти не изменил ход поединка: шведы по-прежнему сосредоточены на обороне, «Енисей» пытается разогнать Ломановмладший, но безуспешно. Один из редких острых моментов: на рандеву с вратарем вышел Джусоев. Переиграть 19-летнего шведа новоиспеченный заслуженный мастера спорта России не сумел.

«Эдсбюн» вперед особо не лез, поставив главной целью сохранение собственных ворот.

Шведам для достижения результата хватило заработанного вскоре после перерыва углового.

Ханс Андерссонпробил в цель – 1:1. «Енисей» так и не смог наладить свою фирменную, стремительную игру в атаке. Успешных командных действий сибирякам не хватало, а индивидуальные рейды Ломанова «Эдсбюн» гасил на подходах к своим воротам. В заключительной десятиминутке шведы ушли в глухую оборону, порой просто откидывая мяч. И отстояли сенсационную ничью. А в серии послематчевых пенальти, которые будут учитываться для распределения мест в группе, если команды наберут одинаковое количество очков, «Эдсбюн» одолел чемпиона России – 3:2 и теперь имеет определенное преимущество над «Енисеем» в группе В.

Следом уступили своим шведским противникам еще две российские команды. Иркутский «Байкал» был обыгран «Венерсборгом» 2:1. Характер матча получился закрытым. Сибиряки владели инициативой, однако никак не могли придумать в атаке интересных продолжений, лишь пару раз заставив голкипера шведов выручить свою команду. В обороне оба клуба действовали лучше. Подобная картина продолжилась и после перерыва, а через семь минут шведам удалась контратака и Фагерстрем, убежав от защитника, открыл счет. «Байкал» взял тайм-аут и после него обострил игру у чужих ворот. Опасные моменты стали появляться: однажды Красиков не сумел послать мяч уже в пустую «рамку». Все же за десять минут до финального свистка иркутяне отыгрались. Однако даже ничью не удержали: «Венерсборг» вырвал победу «на флажке». «Байкал» выступал без своего ведущего полузащитника Дубовика, потянувшего пах на тренировке.

Хабаровскому «СКА-Нефтянику» на старте противостояли хозяева Кубка мира из «Сандвикена» – нелегкое испытание. Дальневосточники сражались достойно: хоть и отдали шведам инициативу в изменении счета, на каждый гол до поры отвечали своим. «Сандвикен» в самом начале встречи реализовал штрафной, и после этого ворота обеих команд оказались словно заколдованными. Не хотел идти туда мяч! Несколько раз отменно действовал голкипер «СКА-Нефтяника» Отэн, а перед свистком на перерыв дальневосточников спасла штанга.

Преимущество «Сандвикена» было ощутимым, но все-таки голевую «засуху» нарушили хабаровчане. В начале второго тайма они удачно разыграли угловой. Этопридало «СКА-Нефтянику» сил, и вскоре лишь реакция шведского вратаря не позволила Кореву поразить цель с близкого расстояния. Развязка наступила в предпоследней пятиминутке встречи. Сперва команды в течение 60 секунд обменялись уколами: на гол Моссберга ответил Ким. А вскоре «Сандвикен» поставил победную точку ударом с острого угла – 3:2. Могли шведы отличиться и еще раз – с пенальти, но его отразил голкипер хабаровчан.

– Обидно проигрывать такой матч в самой концовке, – посетовал наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. – Считаю, что только первые 10 минут подгоняемый трибунами «Сандвикен» имел преимущество. Позже игра выровнялась, и у нас стали получаться хорошие атаки. К сожалению, мы не смогли реализовать свои стандартные положения. А соперник наказал нас за невнимательность. В целом же матч нам больше удался, чем не удался.

Первую победу над шведами на КМ-2014 принесло России многоопытное московское «Динамо». Впрочем, и ему пришлось помучиться с «Ветландой», никак не желавшей уступать.

С первых минут динамовцы обрушили на шведский клуб шквал атак. И хотя даже с пенальти не забили (с «точки» промахнулся Бушуев), чувствовалось, что гол назревает. Его воплотил в жизнь Тюкавин на 14-й минуте. Динамовский разгон «Ветланда» остановила с помощью 12-метрового: шведы свой пенальти не испортили. Москвичи ответили голом «в раздевалку» с углового. Однако и он не сломил шведов, которые ответили точным угловым сразу после перерыва. И могли реализовать еще один корнер: «Динамо» выручил вратарь Лапин. Но затем настал черед динамовских угловых. Тюкавин отличился прямым ударом, а Никита Иванов, игравший за юношескую «Волгу», был самым расторопным на добивании, открыв счет своим голам на Кубке мира. Итог встречи – 5:2 в пользу «Динамо».

Красногорский «Зоркий» тоже выиграл свою встречу, хотя и позволил «Брубергу» открыть счет. Но затем забивали только подмосковные хоккеисты, доведя преимущество до 4:1. Последним среди них отличился Александр Егорычев, на которого ФХМР наложила четырехмесячную дисквалификацию за неправильный переход из «Байкала» в «Зоркий». Видимо, на международные матчи наказание не распространяется?

В заключительном матче дня архангельский «Водник» в полночь без шансов проиграл «Хаммарбю» – 2:6.

В розыгрыше Кубка мира-2014 принимают участие 16 клубов – 8 шведских, 7 российских и норвежский «Стабек». По две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, где и определят нового владельца трофея. Турнир завершится в воскресенье.

Группа А. «Вестерос», «Хаммарбю», «Водник», «Кузбасс».

Группа В. «Эдсбюн», «Бруберг», «Енисей», «Зоркий».