Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего генерального директора ООО «Птицефабрика «Николаевская» Сергея Лугаськова, признанного судом виновным в нарушении конституционных прав своих подчинённых на вознаграждение за труд.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведённой на предмет соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов трудового законодательства. В ходе неё было установлено, что на упомянутой птицефабрике в январе-мае 2013 года оплата труда двенадцати работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 560 тысяч рублей. В то же время в указанный период на счетах предприятия находилось свыше 29 миллионов рублей.

Однако вместо выплаты зарплаты Сергей Лугаськов перечислял финансовые ресурсы различным фирмам, занимающимся поставками, в том числе комбикормов.

Данные незаконные действия повлекли грубое нарушение конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

На основании результатов проверки суд признал экс-руководителя виновным в невыплате заработной платы и приговорил его к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

На сегодняшний день долг по зарплате погашен администрацией птицефабрики в полном объеме.

В целом же в январе-октябре 2014 года прокурорами области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 340 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения 12 руководителей лишились своих должностей, в суды направлено свыше четырёх тысяч исковых заявлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями только в текущем году выплачено более 84,8 миллиона рублей.

Виктор Никитин