И после XV тура, состоявшегося в пятницу, «КамАЗ» остался непобедимым в первенстве зоны «Урал-Поволжье» второго футбольного дивизиона России. Ульяновская «Волга» этот тур пропускала.

«КамАЗ» 10 октября отправился в столицу Татарстана в гости к «Рубину-2». Поединок вызывал особый интерес. Вторая казанская команда в последнее время заслужила среди специалистов репутацию играющей: что она противопоставит лидеру турнира, идущему со старта без поражений?

Встреча для рубиновых началась ошеломляюще: уже на 5-й минуте в их ворота был назначен пенальти. После навеса челнинцев с фланга на дальнюю штангу последовала скидка головой в центр штрафной площади, где мяч попал в руку защитника хозяев. Пенальти реализовал Сафронов. После этого «КамАЗ» имел несколько неплохих шансов увеличить счет, но не использовал их, а на 42-й минуте допустил ошибку в обороне, и Шадрин сравнял результат – 1:1. Однако гол, полученный «в раздевалку», не сбил «КамАЗ» с выбранного пути. Гости продолжали искать победы, и в середине второго тайма отличились еще раз после удара Волосяна. «Рубину-2» волей-неволей пришлось раскрываться в стремлении спасти матч. Челнинцы старались использовать это. На 71-й минуте хозяева прервали фланговую атаку «КамАЗа» недозволенным приемом.

Последовал навес со штрафного от бровки к воротам, и в группе набежавших на мяч футболистов успешнее всех сыграл Вдовиченко, поразивший цель ударом головы. 3:1 – уверенная победа гостей, сохраняющих единоличное лидерство в зоне.

Наставник «КамАЗа» Сергей Клонцак после игры вывел такой рецепт успеха в Казани: – Мы посмотрели последние матчи «Рубина-2» и сделали вывод, что команда очень хорошо играет в быстрых атаках, убегает вперед прилично. Нужно было обезопасить себя от этого: насытили футболистами центральную линию. Постарались использовать свои выигрышные качества: скоростные атаки, стандартные положения. В первом тайме «Рубин-2» контролировал мяч, но на своей половине поля, а на нашей мы старались перекрыть пути. И моментов мы создали немало – три-четыре до перерыва. Конечно, повлиял на ход матча и наш первый гол с пенальти. Пропустил «КамАЗ» с позиционной атаки, из-за тактической ошибки игроков, что не умаляет достоинств «Рубина». Во втором тайме мы продолжали гнуть свою линию.

Забили второй гол, после чего сопернику пришлось раскрываться. В концовке было напряжение у наших ворот, кто-то подустал, но дотерпели.

Главный тренер «Рубина-2» Юрий Уткульбаев объяснил поражение своей команды небольшими ошибками, которые удачно использовал соперник, и отсутствием в составе ряда ведущих игроков.

Если «Волга» в предыдущем туре одолела «Нефтехимик» дома – 1:0, то «Сызрань2003», с которой ульяновцы встречаются послезавтра, разгромила нижнекамцев в гостях – 4:1. Встреча проходила под диктовку сызранцев, главный тренер которых Дмитрий Воецкий отметил, что его команда полностью выполнила игровую установку. Два гола гости провели до перерыва (Симонов и Березун), в середине второго тайма отличились третий раз (Кулешов). За десять минут до конца встречи «Нефтехимик» размочил счет с пенальти (Арлашин).Но не успели хозяева хотя бы слегка «утолить жажду», как у «Сызрани» забил Чуравцев.

XV тур вообще лучше удался гостям. Победы на выезде также одержали «Зенит» (Ижевск) над «Спартаком» (Йошкар-Ола) 4:0, и новотроицкая «Носта» над «Ладой» (Тольятти) – 2:1. Лишь «Челябинск» взял дома верх над кировским «Динамо» – 2:0. Таблица зоны «Урал-Поволжье» приняла такой вид.