С начала текущего года комиссия по работе с недоимкой и укреплению дисциплины труда рассмотрела деятельность 997 предприятий. Из них 874, после объяснений своих представителей на комиссии, повысили своим работникам зарплату. А 214 подняли её до среднеотраслевого уровня. Более того, дополнительные поступления НДФЛ в бюджет города составили более 13 миллионов рублей. Налог тем более важен, что выплаты по нему являются одним из самых значимых источников пополнения бюджета. Средства от него предназначены, в первую очередь, на реконструкцию учреждений образования, культуры, социальной сферы, а также на ремонт дорог.

По мнению экспертов, чтобы повысить эффективность и результативность такой деятельности, необходимо подключать к работе комиссии органы прокуратуры, силовые структуры и обязательно фискальные органы. Такие меры тем более необходимы, что, как показывает практика, руководители предприятий, выдающие зарплату «в конвертах», соответственно, не производящие выплаты в бюджет, чувствуют себя в полной безнаказанности.

Многое здесь зависит от активной позиции общественности. Поэтому о фактах задержки выплаты зарплаты, «серых схемах», приёмах на работу без официального оформления трудовых отношений предлагается делать сообщения по телефону прямой линии: (8422) 42-57-87.

Виктор Никитин