Шведские клубы прервали четырехлетнюю гегемонию россиян в Кубке мира по хоккею с мячом. На сей раз российские команды не добрались даже до финала, где «Вестерос» взял верх над «Венерсборгом». О том, что тотальный успех шведов в 2014 году не случаен, говорит двойная победа «Венерсборга» по ходу турнира над московским «Динамо».

В субботнем номере «СК» мы уже писали, что первый день КМ-2014 сложился для российских клубов неудачно: из четырех поражений, двух побед и ничьей. В соответствии с заданным направлением все и продолжилось: ни одной нашей команде не удалось в дальнейшем уйти от стартовой судьбы.

В группе А неудачниками оказались «Водник» и «Кузбасс».

Архангелогородцы так и не смогли набрать ни одного очка, хотя в последнем матче уступили «Вестеросу» лишь – 2:3. Однако к тому моменту «Вестерос», как и другой шведский клуб этой группы – «Хаммарбю», уже обеспечил себе выход в четвертьфинал.

Кемеровский «Кузбасс» свою единственную победу одержал только над «Водником» – 2:0, а шведам обе встречи проиграл.

В группе С выступала одна российская команда – хабаровский «СКА-Нефтяник». Итог: два поражения от шведов, победа над норвежским «Стабеком» 10:0, и третье место, оставившее дальневосточников за бортом плей-офф. Драматически сложился для «Нефтяника» решающий поединок за выход из группы – со шведской «Виллой». Хабаровчане трижды вели в счете в первом тайме, но допускали провалы в обороне, и «Вилла» каждый раз настигала соперника. А после перерыва игру вели уже шведы, отличившиеся дважды подряд. Стеблецов «выстрелом» под перекладину сократил отставание до – 4:5, однако на большее армейцев не хватило. В плей-офф пробились «Вилла» и «Сандвикен».

В группе D дороги россиян разошлись: московское «Динамо» вышло в четвертьфинал, иркутский «Байкал» остался третьим. Но и динамовцы получили только вторую путевку наверх, уступив первую «Венерсборгу» со счетом – 2:4.

Лишь группа В оказалась для российских команд стопроцентной: здесь верхние строчки заняли «Енисей» и «Зоркий», оставившие позади «Эдсбюн» и «Бруберг». «Енисей» добыл две победы и ничью, а «Зоркий» проиграл только красноярцам – 3:5.

Состав четвертьфинальных пар уже внушал оптимизмшведам: кошмар прошлогоднего розыгрыша, когда впервые в истории в полуфинале оказались только россияне, повториться не мог. Первыми на лед вышли «Вестерос» и «Зоркий», отдыхавший всего три часа после предыдущего матча. Тем не менее именно красногорцы вели к 5-й минуте – 2:0, благодаря ударам Шардакова и Храпенкова, который чуть раньше провел два мяча в ворота «Эдсбюна» в группе. К перерыву «Вестерос» отыгрался. А в середине второго тайма заработал пенальти, который благополучно смазал Эсплунд. В ответной атаке Ишкельдин вновь вывел россиян вперед -3:2. Шведы ответили двумя голами Йонаса Нильссона, оформившего в итоге хет-трик. На последних секундах право на пенальти получили красногорцы, но Захаров ответил шведам любезностью, угодив с «точки» в штангу. Победив – 4:3, в полуфинал вышел «Вестерос». В других четвертьфиналах были зафиксированы такие результаты: «Динамо» «Сандвикен» – 5:2, «Енисей» «Хаммарбю» – 5:2, «Венерсборг» – «Вилла» – 4:4 (по пенальти победил «Венерсборг»).

Трудно было представить, что ни одна из двух сильнейших по итогам последнего сезона команд России не пробьется в финал. Однако так случилось. Чемпион страны «Енисей» мощно начал полуфинальный поединок с «Вестеросом»: Джусоев забил на 2-й минуте. Кто бы знал, что это будет последний гол красноярцев. Шведы в дальнейшем имели больше шансов отличиться, попали в штангу, а забили с пенальти и с углового, выиграв – 2:1. В другом полуфинале «Венерсборг» обыграл динамовцев Москвы – 3:2. Здесь тоже был быстрый российский гол в исполнении Свешникова, а затем навязанный шведами хоккей и 3:1 в их пользу за десять минут до финального свистка. Москвичи ответили одним голом с пенальти в добавленное время…

В финале «Вестерос» оказался сильнее «Венерсборга» – 4:1 и, спустя 14 лет, вернул себе Кубок мира. Напомним, что и «Чемпионский кубок» взяли в этом году шведы из «Боллнеса».