Сегодня в областном пресс-центре на вопросы журналистов, касающиеся перспектив создания Национального парка “Сенгилеевские горы”, отвечал главный эколог региона Дмитрий Федоров. Чиновник с заметной гордостью рассказал, как им с губернатором удалось убедить руководство Федерального агентства недропользования исключить ряд месторождений на обоих берегах Волги из госреестра, чтобы их можно было включить в границы проектируемого Нацпарка. К сожалению, карьеров Шиловского мелзавода это не касается: они в территорию Нацпарка не войдут и, кажется, ничего уже не сможет помешать бизнесменам выстроить-таки заводскую махину близ границы будущего заповедника.
По словам Федорова, от Мелзавода до ближайшей границы Нацпарка – более километра. Этот показатель соответствует нормам. Впрочем, известный блогер Камиль Багаутдинов с этим не согласен. Он исходил Шиловскую лесостепь вдоль и поперек и утверждает, что расстояние между Мелзаводом и памятником природы “Оползневый цирк”, который по мнению Камиля входит в границы проектируемого нацпарка, не более 250 метров. Дмитрий Федоров на брифинге четко заявил, что “Оползневый цирк” не войдет в территорию Нацпарка.Кроме того, главный эколог сформулировал свою позицию относительно перспективы включения карьеров Мелзавода в границы Нацпарка. По его мнению, это не имеет никакого смысла, потому что экосистема на данной территории безнадежно нарушена антропогенным воздействием за те десятилетия, что здесь добывали мел.
Впрочем, это хоть и важные, но частности. Главный вопрос: когда нацпарк наконец появится в Ульяновской области? Ведь наш регион до сих пор остается одним из четырех субъектов РФ (наряду с Тульской областью, Санкт-Петербургом и Чечней), где до сих пор нет федеральных ООПТ. По словам Федорова, если все пойдет нормально, то в сентябре-октябре следующего года дирекция заповедника официально начнет существовать. Проект же постановления Правительства РФ о создании Нацпарка должен быть подготовлен не позднее 1 июля.
Итак, Нацпарку быть. Он раскинется по обоим берегам Волги, включив основной массив леса по правобережью, включая палеонтологический заказник, а также Банные острова на Волге и Белоярские леса в Заволжье. Общая площадь ООПТ составит свыше 50 тысяч га.
Финансирование нацпарка будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Планируется осуществлять на его базе образовательную деятельность, развивать экологический туризм. Принимавший участие в брифинге Александр Брагин, который недавно возглавил областную Экопалату, пообещал, что сделает все, чтобы сподвигнуть общественность на участие в благоустройстве территорий Нацпарка, ликвидации свалок, посадке деревьев там, где это необходимо.
Вашему вниманию полная видеозапись брифинга: