Не менее двух часов солнечного света – такую норму продолжительности инсоляции помещений отныне необходимо соблюдать при проектировании и строительстве зданий и сооружений на территории региона.

Дефицит свободных территорий в Ульяновске и желание застройщиков выжать максимум из отведенных земель приводят к тому, что объекты строят чуть ли не друг на друге. О том, насколько комфортно будет жить обитателям как новых, так и расположенных рядом домов, при этом мало кого волнует. Так что тень от новостройки в буквальном смысле может навсегда лишить белого света.

Часто именно это обстоятельство вызывало протест ульяновцев по поводу точечной застройки. То, что нормы по инсоляции жилых и общественных зданий прописаны в СанПиНах, не мешает застройщикам их постоянно нарушать. Устранить пробел призван приказ регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта №14-од.

Согласно документу, способствовать «эффективному и эргономичному развитию городских территорий» должны расчеты инсоляции, которые отныне являются обязательным разделом в составе проектной документации.

Итак, продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий должна составлять не менее двух часов в день. Замеры при этом должны производиться летом (с 22 марта по 22 сентября) в центре инсолируемого помещения. В расчетах продолжительности инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца, а погрешность может составлять плюс-минус десять минут.

Новые требования, однако, не касаются уже построенных зданий и тех, разрешение на строительство которых уже выдано.

Дмитрий Минаев