Власти области обвиняют муниципалитеты в срывах сроков поставки зерна в региональный фонд – на данный момент три района вообще не отгрузили пшеницу, остальные не спешат выполнять в полной мере свои нормативы по поставке. Если региональный фонд зерна не наполнят, то вполне вероятны скачки цен на хлеб.

Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства Александр Чепухин, вопросы остаются к таким районам, как Кузоватовский, который выполнил план поставки только на 22 процента, Мелекесский – 17 процентов, Сенгилеевский – 2,3 процента, Новомалыклинский – 12 процентов и т.д. Самые большие претензии к Николаевскому, Павловскому и Цильнинскому районам, которые по-прежнему не отгрузили в фонд ни одной машины с пшеницей.

Как сообщает министр, невыполнение планов поставки зерна не связано с погодными условиями – они-то в этом году как раз способствуют удачной уборке урожая, что лишний раз подтверждают те муниципалитеты, которые отгрузили зерна в фонд сверх нормы на 14, на 26 и даже на 50 процентов.

Более того, как считают руководители области, районы не вполне добросовестно относятся к задаче наполнения регионального фонда зерна.

– Мы ведь не бесплатно забираем зерно, – говорит замгубернатора Александр Якунин. – Цена сегодня – 6,50 рубля за третий класс, 6 рублей – за четвертый класс зерна. Надо обязательно проверить, по какой цене они продают пшеницу другим покупателям. Из опыта прошлых лет помню – по 6 рублей нам не продают, а на сторону продают дешевле.

– Действительно, есть такие прецеденты, – подтвердил Александр Чепухин.

– Чем объяснить? Откатными системами? – поднял вопрос Якунин. – Приглашайте руководителей, пусть объяснят, почему на сторону продают дешевле. И в правоохранительные органы надо направить информацию.

Члены правительства считают, что нужно ввести меры наказания за невыполнение планов по поставке зерна в региональный фонд. В частности, лишать недобросовестных поставщиков финансовой поддержки от регионального правительства.

Невыполнение планов по формированию регионального фонда зерна грозит жителям области нестабильной ценой на хлеб – стоимость его неуклонно поползет вверх.

На данный момент, по информации Ульяновскстата, цена за килограмм хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов – 33,49 рубля, за килограмм ржаного – 30,85 рубля.

Ян ГУРОВ