Кто будет с «серебром» – ульяновская «Волга» или новосибирский «Сибсельмаш» – это оставалось главной интригой перед заключительным днем первенства России по мини-хоккею с мячом среди младших юношей, завершившегося в пятницу в Кировской области.

Золотые медали досрочно обеспечила себе «Родина-99» (Киров), а волжане и сибиряки набрали к последнему туру по 12 очков. Обойти их больше не мог уже никто.

«Волга-СДЮСШОР», как мы уже сообщали, не очень успешно начала этот турнир: с двух поражений и одной победы. Но в дальнейшем подопечные Юрия Суркова проявили упорный характер и нашли в себе силы разыграться, побеждая соперников одного за другим. Порой для этого нашим парням приходилось переламывать ход неудачно складывавшихся встреч.

Так было в матче с кировской «Родиной» – командой помладше, чем «Родина-99», которой ульяновцы уступили в тот же день чуть раньше. И против более юных кировчан игра у «Волги не сразу получилась: к началу второго тайма волжане «летели» – 1:4. Однако сумели заставить соперника ошибаться, получать удаления и дожали хозяев, проведя в заключительной десятиминутке пять безответных мячей – 6:4.

Перед самым финальным свистком решилась и судьба поединка «Волги» с КДЮСШ-1 из Сыктывкара.

В первом тайме команды обменялись голами – 1:1 (первым отличился Сыктывкар). Сразу после перерыва ульяновцы получили право на пенальти, но мяч при ударе попал в штангу. Неудача не смутила наших ребят: буквально через минуту они отличились с игры и вышли вперед. Теперь погоню за «Волгой» устроил соперник: дважды сравнивал счет. Решающий гол «Волга» забила с 12-метрового на предпоследней минуте – 4:3.

В матче против архангельского «Водника» ульяновцев вновь поджидали догонялки. Здесь на шаг вперед постоянно выходила «Волга». К середине второго тайма она вела – 3:2.

Вскоре северяне были наказаны 12метровым, но наш хоккеист не смог переиграть с «точки» вратаря соперника. А минимальное преимущество «Волга» сохранила и одержала очередную победу.

В заключительный день турнира на второе место претендовали «Волга» и «Сибсельмаш», набравшие по 12 очков. Ульяновцам, чтобы стать вицечемпионами, обязательно требовалось обойти сибиряков по очкам:ведь «Волга» проиграла «Сибсельмашу» на старте первенства, поэтому равные показатели давали преимущество новосибирцам. В последнем матче волжане встречались с «Нижегородцем».

Игра получилась непростой: «Волга» быстро открыла счет, но это скользкое преимущество застыло надолго. Любая случайность могла перевернуть все наоборот. И все-таки следующий гол тоже забили волжане – в дебюте второго тайма. Нижегородцы ответили только перед финальным свистком 2:1. Теперь следовало дождаться исхода матча «Сибсельмаша» с досрочным чемпионом – «Родиной-99». С турнирной точки зрения кировчанам уже ничего не требовалось, зато раскрепощенная игра им удалась. К тому же «Родина-99» была на этом первенстве на голову выше остальных, не потеряв ни одного очка. Вот и «Сибсельмашу» она не позволила ни разу выйти вперед. В первом тайме завязалась борьба, но после перерыва «Родина-99» уверенно контролировала ситуацию и победила – 6:4.

Этот результат утвердил «Волгу» на втором месте. «Сибсельмаш» финишировал третьим. При распределении индивидуальных призов лучшим защитником турнира был назван ульяновец Василий Смоленков.