Ульяновская область заключила инвестиционные соглашения почти на 5 миллиардов рублей.
В Москве с 8 по 11 октября на территории Всероссийского выставочного центра прошла традиционная 16-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2014».
Выставка была организована Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при поддержке правительства Москвы и Российской академии сельскохозяйственных наук. В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства России Николай Федоров.
«Золотая осень», экспонаты которой занимают 70 тысяч квадратных метров, остается главным событием для российских регионов, настоящим праздником урожая. Ежегодно в ней принимают участие более двух тысяч экспонентов из 70 регионов России и 30 зарубежных стран.
В этом году свои стенды представили 55 субъектов Российской Федерации, в том числе и новый субъект – Республика Крым.
«Золотая осень» традиционно расположилась в нескольких павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Тематика разделов охватывает все отрасли АПК России. Ключевым мероприятием дело-вой программы этого года стал II Международный инвестиционный форум, который состоялся в первый день работы выставки. В нем принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.
Другими важными событиями стали VI Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», ежегодно проводимый Российским союзом сельской молодежи в рамках «Золотой осени», и Евразийский форум «Мелиорация: технологии и инвестиции», который организуется впервые.
Делегацию Ульяновской области, которая традиционно принимала участие в работе аграрного форума, возглавил глава региона Сергей Морозов. В ее состав вошли более 50 руководителей и специалистов крупнейших сельскохозяйственных организаций, предприятий перерабатывающей отрасли, главы фермерских хозяйств, сельские предприниматели, начинающие фермеры, ученые-аграрии.
На стенде региона были представлены образцы продуктов питания, производимые ведущими предприятиями перерабатывающей промышленности региона. В их числе «Симбирская птицефабрика», «Молочный комбинат «Вита», «Нагаткинский перерабатывающий комбинат», кондитерская фабрика «Глобус», «Ульяновскхлебпром». Сюда же вошли такие предприятия, как «Тепличное», «Юпитер Лоджистик», Ульяновский завод минеральной воды «Волжанка», а также НИИ сельского хозяйства.
Концептуальным ядром нашей экспозиции стал проект «Фермерская лавка», реализуемый на территории Ульяновской области и вызвавший большой интерес в других регионах России. Представители нескольких областей изъявили желание открыть подобные магазины у себя в регионах. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал указание региональному минсельхозу изучить опыт Ульяновской области по созданию магазина «Фермерская лавка», чтобы реализовать этот опыт у себя.
Кроме образцов продукции, располагаемых на полках «Фермерской лавки», на выставке были представлены научные разработки Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени ПЛ. Столыпина, ГНУ Ульяновский НИИСХ Россельхозакадемии и Технологического института – филиала «Ульяновской ГСХА» г. Димитровграда.
Члены ульяновской делегации посетили специализированную выставку сельхозтехники и оборудования «АгроТек Россия», а также экспозицию «Животноводство и племенное дело». Кроме того, они приняли участие в работе научно-практической конференции «Экологизация сельского хозяйства – новые технологии в агропромышленном комплексе России», «круглом столе» на тему «Состояние развития молочного скотоводства и меры господдержки», семинаре по вопросам состояния и перспектив развития овощеводства открытого и защищенного грунтов.
Одной из главных целей представителей Ульяновской области стало установление сотрудничества с инвесторами, работающими в сфере развития агропромышленного комплекса региона.
Напомним, 8 октября в Москве в рамках открытия ежегодного аграрного форума губернатор Сергей Морозов провел встречу с руководителями российских и международных инвестиционных компаний и подписал семь соглашений о сотрудничестве в сфере развития агро- и лесопромышленного комплексов.
Ряд документов касается развития отрасли животноводства по направлениям: свиноводство, молочное скотоводство и птицеводство. В рамках подписанных соглашений планируется дальнейшая реализация второй очереди проекта по строительству свинофермы с замкнутым циклом производства компанией ООО «РОС-Бекон» в селе Красноборск Тереньгульского района, а также строительство четвертой очереди свинокомплекса интенсивного кормления на 25000 голов свиней в Новомалыклинском районе. Кроме того, предполагается строительство животноводческого комплекса на 5000 голов крупного рогатого скота ООО «КФХ «Возрождение» в Чердаклинском районе.
Инвестиционный проект
компании ООО «НИКОХИМ» (г. Волгоград) направлен на развитие птицеводства и подразумевает увеличение объема производства мяса птицы до 80 тысяч тонн в год.
В сфере лесопромышленного комплекса достигнуты договоренности с компанией «КЕС Korea Со.» о взаимодействии в сфере развития деревообработки, сельскохозяйственного машиностроения и производства сельскохозяйственного оборудования на территории Ульяновской области.
Также подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом ульяновских компаний и общественных организаций. Так, с Ульяновским облпотребсоюзом подписан документ о развитии потребительской кооперации и обеспечении продовольственной безопасности региона, с компанией ОАО «Средняя Волга» – об осуществлении контроля за качеством реализуемых на территории региона продуктов питания и напитков, с Ассоциацией фермеров Ульяновской области – о развитии тепличных хозяйств на базе семейных крестьянских ферм.
Кроме того, на выставке «Золотая осень» заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом торговли города Москвы в продовольственной сфере.
«Документ направлен на установление деловых связей между ульяновскими сельхозпроизводителями и столичными организациями оптовой и розничной торговли и предусматривает создание благоприятных условий для развития производственного потенциала предприятий АПК Ульяновской области и расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в регионе, на территории Москвы и Московской области», – подчеркнул Александр Чепухин.
В рамках деловой программы на выставке «Золотая осень» состоялись отраслевые конкурсы по различным видам продуктов питания, научным исследованиям и инновационным разработкам. В них приняли участие ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона, а также представители аграрной науки и образования.
По итогам конкурсного отбора Ульяновская область завоевала 10 медалей.
Так, золотые медали присуждены:
– за разработку проекта «Инвестиционный паспорт как элемент инфраструктуры инновационной экономики Ульяновской области (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», г. Димитровград);
– за разработку энергосберегающего метода при производстве сливочного масла, с разработкой и обоснованием параметров пневмомеханического маслоизготовителя (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», г. Димитровград);
– за разработку и производство инновационных текстильных фильтров и аэраторов для молока (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», г. Димитровград);
– за технологию медоносных конвейеров с использованием фацелии для пчелосемей в Средневолжском регионе (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии);
– за разработку и внедрение высокоэффективного оборудования для тепловой обработки зерна (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»);
– за деятельность Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина по информационному обеспечению АПК (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»).
Серебряные медали получены по номинациям:
– за производство высококачественной пищевой продукции – яйцо куриное (ООО «Симбирская птицефабрика»);
– за разработку инновационного проекта и практическое использование тест-систем для детекции американского и европейского гнильцов пчел, создание биопрепаратов для профилактики и ликвидации очагов инфекции (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»);
– за создание метода агроэнергетической эффективности возделывания перспективных кормовых культур для усовершенствования пищевого конвейера (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии).
Бронзовой медалью выставки была отмечена номинация:
– за совершенствование технологии и технических средств уборки и удаления навоза из животноводческих помещений (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», г. Димитровград).