В Ульяновской области продолжаются субботники по облагораживанию города. Главными целями являются не только расчистка территорий, но и посадка деревьев.
Так, 11 октября на территории парка «Приморский» прошли акции «Посади и вырасти свое дерево» и «Живи, лес!». Парк «Приморский» – особо охраняемая природная территория местного значения. Была создана ориентировочно в 1962 – 1964 годах.
«В настоящее время парк пришел в запустение. Город намерен его восстановить. Осенью 2014 года начались работы по благоустройству парка. Сотрудники Ульяновского лесничества и Горзеленхоза убрали сухие погибшие деревья и скосили траву», – прокомментировал председатель комитета охраны окружающей среды Данил Урдин.
В ходе мероприятия сотрудники департаментов, организаций и общественники высадили в парке «Приморский» 20 рябин, 8 ив шаровидных и 6 хвойных деревьев (дугласия).
«Акция «Живи, лес!» включает в себя мероприятия с участием общественности по посадке леса на землях лесного фонда, на землях населенных пунктов, по очистке лесов от мусора, проведение занятий, публичных лекций и выставок, посвященных сохранению российских лесов. В эти октябрьские дни в лесничествах области проводятся мероприятия в рамках акции. Работники лесного хозяйства собирают и сажают желуди для восстановления дубрав в регионе, проводят лекции и экскурсии для школьников, дни открытых дверей в лесничествах и на предприятиях», – пояснила заместитель министра – директор департамента лесного хозяйства Любовь Кублик.