В МВД России предлагают отдать процедуру изготовления и выдачи государственных регистрационных номеров на автомобили частникам.
Весьма оригинальным способом в правоохранительных органах подошли к решению проблемы коррупции при выдаче «красивых» или, как их еще называют, «блатных» номеров. Ранее, напомним, их предлагалось продавать с аукционов. В МВД хотят пойти дальше. Как пишет агентство Regions.ru, согласно предлагаемым нововведениям, ГИБДД при постановке на учет транспортного средства выдаст его владельцу лишь свидетельство о регистрации автомобиля. А номерные знаки он должен будет приобрести, судя по всему, самостоятельно. Причем цена, скорее всего, будет договорная.
В официальных сообщениях на сайтах правоохранительных органов сказано, что, «учитывая актуальность проблемы «теневого» оборота государственных регистрационных знаков с определенными буквенно-цифровыми сочетаниями (так называемых «престижных серий») и в целях исключения возможных коррупционных схем, проектом предлагается ввести раздельные процедуры присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков, что позволит правительству Российской Федерации определить порядок проведения аукционов по продаже номерных знаков и исключить существующие «серые» схемы, обеспечив дополнительные поступления средств в бюджет».
В Госавтоинспекции поясняют, что под предложением ввести разделение «процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков» имеется в виду не только грядущее разрешение торговать ими, но и вероятное, в случае одобрения проекта участниками законотворческого процесса, полное прекращение выдачи ГИБДД самих номеров.
В финансово-экономическом обосновании к проекту изменений в постановление правительства РФ о регистрации транспортных средств говорится, что «разделение процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков позволит сократить рас-ходы федерального бюджета на их приобретение» (в 2013 году на эти цели было потрачено примерно 1,5 миллиарда рублей). На самом деле Москва стремится переложить эти расходы на регионы, а лучше – на самих автовладельцев. Дело в том, что в настоящее время при регистрации автомобиля его владелец платит госпошлину в размере 1,5 тысячи рублей в бюджет субъекта РФ, которая, хоть и косвенно, компенсирует затраты на изготовление госномеров. В случае же введения нового порядка регистрации авто, скорее всего, пошлина будет сохранена, но плюс к этому автовладелец должен будет заплатить за изготовление номерных знаков.
При централизованной закупке Госавтоинспекцией стоимость комплекта госномеров у производителей сегодня составляет 300-350 рублей. Однако при заказе самими водителями дубликатов украденных, потерянных или пришедших в негодность знаков они обходятся на порядок дороже. Кроме того, во многих населенных пунктах страны просто нет соответствующих производств, а значит, для приобретения необходимого автоаксессуара владельцу придется преодолеть значительное расстояние. Сегодня в Ульяновске, например, дубликаты госномеров можно заказать только в одном месте. Стоимость комплекта – 1,1 тысячи рублей.
Эксперты к возможному нововведению относятся довольно критично.
– Согласно недавнему решению Верховного суда регистрационный знак, сделанный не на предприятии, имеющем все необходимые разрешительные документы, считается подложным, что, соответственно, наказывается лишением права управления до одного года, – приводит слова президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина «Российская газета». – Уже сегодня многие дельцы предлагают изготовить нужную железку прямо на глазах автомобилиста. Ясно, что говорить о качестве в такой ситуации не приходится. Никто не сможет застраховать собственника авто от того, что табличка с цифрами и буквами, проданная ему в какой-нибудь ближайшей мастерской, не облезет с первыми дождями или окажется без специальных степеней защиты, то есть подделкой! Кроме того, полная передача производства и продажи номеров в частные руки с большой вероятностью приведет к значительному росту криминала в этой области. Могу предположить, что на порядок увеличится количество автомобилей, ездящих на номерах-клонах. Это помогает избежать штрафов, приходящих с камер видеофиксации нарушений. Номера не зря называются именно государственными регистрационными знаками. Так вскоре можно будет открыть частную лавочку по печатанию паспортов или водительских прав.
Дмитрий МИНАЕВ