Ульяновская область вошла в пятерку регионов России с самой высокой задолженностью за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Такие данные привел 13 октября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании, которое провел президент Владимир Путин с членами правительства.
Как отметил Мень, общая задолженность за услуги ЖКХ в России сегодня составляет 134 миллиарда рублей, хотя еще в 2010 году этот показатель составлял 54 миллиарда.
– Если говорить о регионах, то здесь наибольшая задолженность сформировалась в Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областях, – заявил он. -Работа по погашению долгов уже началась. Однако некоторые регионы, достаточно сильные, могли бы быстрее это сделать, поскольку прошлогодняя задолженность была меньше.
Поданным прокуратуры области, на сегодняшний день долг за потребленные энергоресурсы в регионе составляет 4,7 миллиарда рублей (из них 1,1 миллиарда – за природный газ, 700 миллионов – за электрическую и 2,9 миллиарда рублей – за тепловую энергию). Причем в условиях ежегодного повышения тарифов долги растут как снежный ком. Даром, что долги эти во многих случаях надуманные, о чем неоднократно писал «СК».
Поданным Росстата, цены на жилищно-коммунальные услуги в этом году увеличились на 4,4 процента, причем скачок пришелся на середину года, а не на начало, как прежде. Фактически же обитатели домов и квартир стали платить намного больше.
Тем временем плату за ЖК-услуги начали брать с граждан, уже не спрашивая их об этом. В Москве со счетов злостных неплательщиков за услуги ЖКХ уже списывают долги с банковских карт. На данный момент у Федеральной службы судебных приставов есть соответствующая договоренность пока с одним банком. Впоследствии приставы рассчитывают на сотрудничество еще с 30 банками.
Дмитрий МИНАЕВ