На полях Ульяновской области уже убраны зерновые культуры, овощи – остаётся собрать 5 процентов урожая. Остаются лишь некоторые виды – свёкла, зимние сорта капусты, а также подсолнечник. Как говорят аграрии, сейчас они ждут, когда температура понизится, чтобы не было излишней влажности семян. По опыту знают – по морозу легче убирается. Готовые семена сдаются хозяйствами на местные маслоэкстракционные заводы.

Из-за перепада дневных и ночных температур урожая семян ожидают немного меньше, чем прошлом году. Если в 2013 убирали около 28 центнеров с гектара, то сейчас будет порядка двадцати.

Заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин рассказал, что на данный момент по области подсолнечник убран на 75 процентов. Это 150 тысяч тонн, после окончания уборки будет 200. Цифра почти в три раза превосходит результаты за последние пятнадцать лет: «Область в среднем получала 60-70 тысяч, за исключением последних четырёх лет. Сейчас новые технологии, новые сорта, много тратим времени на обучение и на внедрение тех технологий, которые дают максимальную отдачу с гектара. То же самое по пшенице – урожаем в сорок центнеров уже никого не удивишь».

Сельхозпроизводители надеются, что посеянные озимые взойдут равномерно – чувствуется дефицит влаги, но за эту неделю прошли небольшие дожди. Первые итоги можно будет оценить весной, а окончательные – уже следующей осенью.

Мария Сайгина