Как свидетельствуют данные мониторинга Федеральной антимонопольной службы, в Российской Федерации вот уже более месяца наблюдается стабилизация цен на социально-значимые продукты питания.

Росстат подтверждает: стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за сентябрь снизилась на 0,7 процента и составила 2 996 рублей.

Не осталась в стороне от этого процесса и Ульяновская область. Здесь за аналогичный период стоимость минимального набора снизилась на один процент и составила 2 635 рублей 73 копейки в расчёте на месяц. Это на 12 процентов ниже, чем в среднем по России и на 2,7 процента ниже, чем в ПФО.

Впрочем, не стоит обольщаться. Если в сентябре мы отмечаем снижение, то в целом с начала года стоимость минимального набора продуктов питания в регионе выросла на 6,6 процента, что на 1,9 процента выше, чем в среднем по России и на 2,1 процента выше, чем в ПФО.

Согласно рейтингу среди регионов Российской Федерации, Ульяновская область по стоимости минимального набора продуктов питания в сентябре находилась на 13 месте и на седьмом месте в ПФО, начиная от минимальной стоимости.

За последнюю неделю в регионе произошло снижение потребительских цен на яйца куриные, крупу гречневую-ядрицу, вермишель, макаронные изделия, свинину (кроме бескостного мяса), масло сливочное, рис шлифованный, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь, яблоки.

Не изменились потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса), хлеб пшеничный из муки первого сорта, пшено.

В соответствии с рейтингом среди 14 городов ПФО потребительские цены на 19 групп продовольственных товаров из 29 групп питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

На первом месте по минимальной стоимости идут цены на яйца куриные, капусту белокочанную свежую, лук репчатый.

На второй позиции – молоко питьевое цельное стерилизованное, сметана.

Третью строчку занимают цены на говядину (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная (кроме деликатесных сортов).

На четвертом месте закрепились цены на сливочное масло, молоко цельное питьевое пастеризованное.

На пятом месте обосновались свинина (кроме бескостного мяса), творог жирный, яблоки.

Шестое место досталось моркови.

На седьмом месте – цены на сыры сычужные твёрдые, хлеб пшеничный из муки первого сорта, муку пшеничную, рис шлифованный, вермишель.

Восьмое место отмечено ценами на колбасу полукопчёную, масло подсолнечное, хлеб ржано-пшеничный, макаронные изделия.

Девятое место предпочли соль поваренная пищевая, картофель, десятое – крупа гречневая-ядрица пшено.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары за сентябрь составил 100,9 процента к предыдущему месяцу.

Таким образом, ценовая ситуация на продовольственном рынке региона остаётся стабильной. Отмечающееся повышение розничных цен на отдельные продукты не выходит за пределы нормы и соответствует общероссийским тенденциям.

По мнению экспертов, ценовая стабильность объясняется эффективностью принимаемых правительством региона мер по сдерживанию цен на основные виды продуктов питания. \Устойчивости ценовой ситуации призвана способствовать также работа групп общественного контроля в муниципальных образованиях региона. Именно им поручено контролировать уровень цен на социально значимые продукты питания и ассортимент продовольственных товаров местного производства в торговых сетевых компаниях.

Принимаемые меры в значительной степени позволяют улучшить конкурентную среду на внутриобластном агропродовольственном рынке. Высокая конкурентная среда, в свою очередь, мотивирует торговые компании активно бороться за покупателя, в том числе, через ценовую конкуренцию.

Тем не менее, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил руководителям регионального минсельлесхоза в постоянном режиме отслеживать ситуацию на потребительском рынке области с тем, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продовольственные товары. Он напомнил им об ответственности за уровень торговых наценок, ассортимент продукции местного производства, качество обслуживания в магазинах.

Глава региона считает необходимым, как и прежде, продолжать проверки торговых предприятий силами общественного контроля и жёстко отслеживать уровень цен на основные группы социально значимых продуктов питания.

Виктор Никитин