В редакцию «Молодежной газеты» пришло письмо от жителей села Большие Ключищи Ульяновского района. Люди возмущены оптимизацией в местной амбулатории и тем, что за помощью им приходится ездить за десятки километров.
«Мы просим разобраться с приемом населения сёл Большие Ключищи, Елшанка, Ломы, Поникий Ключ специалистами амбулатории. В ней идет сокращение штатной численности — оптимизация. А численность людей остается прежней! Мы вынуждены ехать за 60 км в Ишеевку — люди после операции, больные дети, беременные, а также для сдачи анализов, открытия и продления листа нетрудоспособности, на обследование УЗИ и многого другого», — сказано в письме, под которым подписались 852 (!) человека.

Чтобы разобраться в ситуации на месте, мы отправились в Большие Ключищи.

С двумя пересадками
Большеключищинская амбулатория занимает половину одноэтажного здания. Места в ней, конечно, маловато, но зато сотни жителей всего Большеключищинского поселения могут обратиться к терапевту и педиатру, некоторым узким специалистам и получить лечение в дневном стационаре. А вот за помощью посерьезнее людям приходится ехать в противоположный конец Ульяновского района.

Местные жители рассказывают, что раньше их принимали в соседнем Новоульяновске, но с 2004 года, когда город стал самостоятельным муниципальным образованием, они стали относиться к Ульяновской ЦРБ в Ишеевке. Теперь пациентам приходится преодолевать огромные расстояния, потому что в Новоульяновске им говорят: «Вы — не наши!»

– Когда была беременная, мне действительно приходилось ездить в Ишеевку, — рассказывает молодая мама Наталья Дерякова. — Это сколько пересадок! В Новоульяновск есть прямой рейс, и 103-й маршрут ходит часто, намного проще и удобнее туда добираться.

До Ишеевки же приходится искать машину или делать две пересадки: сначала в Ульяновске у «Солнышка», потом у «Южного рынка», и только оттуда можно добраться до Ишеевки.

– По закону, любой человек имеет право выбрать медучреждение, к которому он хочет быть прикреплен, — говорит главный врач Новоульяновской городской больницы Татьяна Лысова. — К нам прикрепляются многие жители Большеключищинского поселения, мы только за. Но нюанс в том, что если они будут относиться к нам, мы не сможем предоставить им адекватную помощь на дому.

По воспоминаниям жителей Больших Ключищ, раньше таких проблем не было: терапевты местной амбулатории оказывали помощь «в шаговой доступности», а на медосмотры и к узким специалистам они спокойно ездили в Новоульяновск.

Слепые нормативы
Последней каплей стало увольнение лаборанта. Теперь и сдать анализы, и получить результаты — это целое путешествие. Люди говорят: лаборант уволилась потому, что с сентября ей пришлось бы работать на полставки.

– Мы привели все в соответствие со штатным расписанием, — объясняет заведующая Большеключищинской амбулаторией Татьяна Митрохина. — Сотрудников не сокращали, сокращали только нагрузку, потому что она не соответствовала количеству населения. Лаборатория работала на ставку, а положено полставки. Но мы уже подготовили молодого специалиста. Она сейчас в отпуске, в ноябре выйдет на работу.

Но по Большим Ключищам упорно ходят слухи, что сокращения ставок, а за ними и врачей будут продолжаться, и все село боится, что в итоге амбулаторию совсем закроют. Видимо, причина и слухов, и напряженной ситуации в том, что реальная численность пациентов ничуть не сократилась. Ведь в амбулаторию обращаются жители нескольких близлежащих сел, а иногда и из соседних районов.

– Идет сокращение приема людей, потому что у нас ограничили часы работы, — говорят большеключищинские стоматологи. — Раньше у нас полторы ставки было на двоих, теперь одна. А требования те же. В нашу стоматологию обращаются и из Сенгилеевского района, и из Тереньгульского и Майнского, потому что везде тоже сократили всё. Много бумажной работы. На человека уходит 5 минут, на бумажку — 25.

Получается, что урезанные ставки помогают сэкономить на зарплатах, а ни людей, ни работы на деле меньше не становится.

– Мы пока не чувствуем разницы, прием идет, но везде в селе говорят, что закроют амбулаторию, — сказала корреспондентам одна из пациенток. — Народу много, очереди большие. Нам бы, наоборот, еще врачей сюда. А они сокращают…

Люди решительно настроены отстоять свое право на нормальную, удобную медпомощь. Они направили министру здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павлу Дегтярю, уполномоченному по правам человека Людмиле Крутилиной и прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину то же письмо, что и к нам в редакцию. Требование одно: открепить их от Ишеевской ЦРБ и наладить прием в местной амбулатории.

Софья ЯМЩИКОВА