На площадке региональной медицинской палаты прошла встреча представителей пациентских общественных организаций. Результатом общения стала резолюция, провозглашающая развитие взаимодействия некоммерческого партнёрства, общественных организаций и органов законодательной и исполнительной власти.

Медицинская палата Ульяновской области образовалась 2 года назад. На сегодняшний день её членами являются 32 тысячи медицинских работников региона.

Исполнительный директор палаты Марат Шарафутдинов на круглом столе с участием представителей пациентских общественных организаций отметил, что проблемы врачей и пациентов не должны разделяться: «Нужно вернуть доверие пациента к врачу и врача к пациенту. На развитие системы здравоохранения вкладываются огромные средства, но это не приведёт к снижению смертности, если пациенты не пойдут к врачам. Я считаю, что, помимо врачебной этики, нужно регламентировать ещё и пациентскую этику».

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Егорушин отметил позитивные результаты взаимодействия министерства и общественных организаций, в частности общественных советов, созданных практически при каждом лечебном учреждении области. По его мнению, обратная связь, информация, поступающая от советов, позволяет выработать комплекс мероприятий по работе с врачами и медсёстрами.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемные вопросы, в том числе проблемы с лекарственным обеспечением, перевозкой маломобильных пациентов, а также социальные вопросы, такие как негативно влияющая реклама, продажа «перчиков», открытие рюмочных.

Итогом встречи стала резолюция, в которой говорится о необходимости повышения качества и доступности медицинской помощи, расширению взаимодействия общественных организаций, медицинской палаты и органов государственной власти.

Представители общественных объединений выразили готовность активно содействовать государственной политике, направленной на сохранение социальных гарантий и прав граждан на бесплатную и качественную медицинскую и социальную помощь.