Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Сызрань-2003» (Сызрань) «Волга» (Ульяновск) – 1:1. Голы: Симонов (90+) – Панев (75).

В день этого матча в Сызрани официально стартовала продажа билетов на кубковый поединок 1/8 финала, который местная команда проведет 29 октября. «Сызрань-2003», напомним, является пока главной сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка России по футболу: команда из второго дивизиона, и в своем-то первенстве звезд с неба не хватавшая, выбила из борьбы за Кубок клуб премьер-лиги, поднявшись до 1/8 финала. И имеет неплохие шансы пройти дальше, потому что 29 октября примет на своем поле не топового соперника, а «Газовик» (Оренбург) из ФНЛ. Так что в соседнем с Ульяновском волжском городке сегодня своеобразный футбольный бум – и среди болельщиков, и среди футболистов.

У игроков «Сызрани-2003», можно сказать, крылья за спиной выросли: после локального кубкового успеха сызранцы одержали три победы подряд в первенстве зоны «Урал-Поволжье», две из них – с крупным счетом. Вот к такой команде-сенсации отправилась в гости «Волга», которая недавно прорвала наконец череду домашних ничьих. Чей внутренний подъем окажется сильнее?

Первый тайм прошел без особой остроты.

Команды основную борьбу вели в середине поля, используя для атак, как правило, фланговые проходы с навесами, розыгрыши «стандартов». Хозяева обозначили несколько опасных моментов, гости не создали и этого. Во втором тайме соперники заиграли продуктивнее. Вскоре вратарю «Волги» Красильникову пришлось отражать опасный удар, после чего подбор выиграли сызранцы и организовали повторную атаку, завершившуюся промахом из выгодного положения. Чуть позже два футболиста хозяев организовали рейд к нашей штрафной: один из них нанес удар из окружения защитников, да так ловко, что мяч угодил в перекладину.

«Волга» тоже стала отвечать сопернику. Однажды Сафин, завершая подачу углового, нанес удар с близкого расстояния, но несильно, и защитник успел выбить мяч. А на 75-й минуте ульяновцы еще раз подтвердили, что в гостях нынешней осенью играют лучше, чем дома – открыли счет. Атака развивалась левым флангом, Панев получил мяч на входе в штрафную и решился пробить. Мяч влетел точно в ближний от вратаря угол. Пристрелялся наш полузащитник дальними ударами: напомним, что и в предыдущем матче «Волги» – с «Нефтехимиком» – Панев (на снимке) забил гол с линии штрафной.

В дальнейшем «Волга» могла укрепить свое преимущество. Но сначала нашим ребятам немного не повезло с точностью при завершении углового. А в быстрой контратаке, когда Сафин попытался перебросить вышедшего далеко вперед вратаря, Астахов достал-таки мяч пальцами, и снаряд угодил в перекладину.

«Сызрань-2003» в свою очередь доказала, что имеет кубковый характер. Хозяева боролись до последнего и сумели уйти от поражения в добавленное время. Последовал очередной прострел в штрафную «Волги», где Симонов в борьбе с защитником подправил мяч в сетку – 1:1. Кстати, перед разгромом «Ростова» сызранцы тоже сыграли дома вничью в первенстве «Урала-Поволжья».

После матча «Сызрань» – «Волга» случился протокольный казус. Ульяновцы подали протест по поводу выхода на поле на 87-й минуте игрока хозяев под №22. Футболист с таким номером отсутствовал в протоколе матча. Как позже пояснили хозяева и судейско-инспекторская бригада, перед стартовым свистком Антону Уколову пришлось менять майку (ему в тот момент и досталась с 22-м номером), а официальный документ переоформить не успели.

Реально на ход встречи это не повлияло.

***

Другие поединки тура завершились ожидаемо: «Динамо» (Киров) – «Спартак» (Йошкар-Ола) – 1:0, «Зенит» (Ижевск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1, «Носта» (Новотроицк) – «Челябинск»- 0:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Лада» (Тольятти) – 3:0.

Шестерка лучших команд зоны «Урал-Поволжье», которая в третьем круге продолжит спор за путевку в ФНЛ, практически уже определилась. Если во время зимней паузы с командами не случится никаких катаклизмов.

Владимир Пугачев