На прошедшем в среду в Пензе форуме «Качественное образование во имя страны» заместитель директора ульяновской гимназии №44, народный учитель России Юрий Латышев высказал идею о приостановлении реформ в системе образования «хотя бы на пять лет».

Реплику учитель истории из Ульяновска высказал в ходе дискуссии преподавательского сообщества с участием президента России Владимира Путина.

– На всех дискуссионных площадках форума неоднократно озвучивалась мысль о необходимости введения тишины в реформировании школы, хотя бы лет на пять, – заявил он. – Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новое предлагают.

Мы не успеваем. Если, как нам сказали, учебники будут менять через каждые три-четыре года, это будет крах образования.

Слова Латышева вызвали одобрительные аплодисменты в зале. Владимир Путин попросил педагога поконкретнее сформулировать проблему.

– Нас тревожит, что ежегодно появляются новые направления, новые стандарты. А нас опять предупреждают – готовьтесь к нововведениям, – добавил он.

– Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и, дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл должен возобладать. Стандарты, о которых вы говорите, должны вводиться поэтапно. Я надеюсь, что коллеги из министерства сейчас меня слышат, – ответил Путин.

В отсутствие президента Юрий Латышев также предложил пересмотреть пятибалльную систему оценки успеваемости и ограничить время уроков 30 минутами, что, по его мнению, положительно скажется на усвоении материала учениками.

Николай ГЕНИН