Попытка решить проблемы своего МКД обернулась для жителей дома №79 (корпус 2) по улице Отрадной многолетними «хождениями» по различным инстанциям, судебными тяжбами и – в итоге – такими результатами, которые снова требуют очередных «хождений»…
Вентиляция, которой нет
Пятиэтажка на Отрадной была сдана в эксплуатацию зимой 2007 года. Этот дом (как и многие соседние МКД) строился ОАО «Завод КПД-2». Фактически с момента заселения корпус №2 управлялся УК «Альфаком-Засвияжье».
– Сама я в этом доме живу с 2011 года, но точно знаю, что на работу вентиляции жители начали писать жалобы с самого начала: в вентиляционных отверстиях либо вообще не было никакого движения, либо наблюдалась «обратная тяга». Все это приводило к тому, что в квартирах начали образовываться плесень, сырость, а нередко сосед «радовал» другого соседа запахами своей кухни и туалетной комнаты, – рассказывает член совета дома Фаина РЯБОВА.
Инициативная старшая по дому организовала комиссионное и экспертное обследование в 2011 и 2012 годах, которые подтвердили практически полное отсутствие вентиляции,что, скорее всего, связано с изначальными строительными «недоделками». Если выражаться языком документов, то суть в том, что «работы по устройству вентиляции не соответствуют проектной документации».
– Все это закончилось тем, что наша вентиляционная шахта была выведена на крышу, но вентиляция нормально от этого не заработала, – продолжает рассказывать наша собеседница. – Тогда я и еще ряд жителей подали в 2013 году в суд и на завод КПД-2, и на их инвестора ООО «КПД-2», и на нашу управляющую компанию. Суд наши претензии к КПД-2 отклонил, потому что завершился гарантийный срок на инженерное оборудование, установленное в доме. Зато УК судом было предписано расширить вентиляционные отверстия в некоторых квартирах – это, по мнению судебных экспертов, должно было разрешить проблему.
В итоге вся эта волокита, по словам жильцов, вылилась в настоящий фарс: приехал слесарь от УК, что-то «пошурудил» в вентиляции и на этом – все…
– Тяги как не было, так и нет – при этом какого-либо акта о выполненных работах мы так и не дождались, – уверяет Фаина Ивановна.
Отмостка на мусоре
Подобная история повторилась и в отношении отмостки многострадальной пятиэтажки. По всей видимости, этот важный элемент дома был в свое время также создан с дефектами.
– Отмостку положили прямо на строительный мусор: когда в ней появились провалы и трещины, мы своими глазами видели, что находится под ней, – говорит РЯБОВА.
Из-за такого состояния отмостки любой дождь приводил к появлению луж в подвале. Дальше появились плесень и все остальные «прелести» гнилого подвала.
Жители снова «пошли по инстанциям» – в том числе обратились в Госжилинспекцию и суд. На этот раз за дело взялось КПД-2, поскольку сроки гарантийного ремонта в отношении отмостки удалось продлить.
– Вышло снова ни шатко ни валко: новую отмостку положили на старую и отчитались, что все сделали якобы по СНиПу. Мне пришлось взяться за изучение этого СНиПа, поскольку вода из подвала никуда не делась. Так вот: я утверждаю, что отмостка выполнена с дефектами! Если раньше вода текла просто по стене, то после реконструкции – сразу под фундамент, – утверждает жительница.
Отмостку попытались еще раз неудачно отремонтировать в 2012 году, но уже в следующем 2013 году жители снова добились возвращения к этой проблеме.
– Правда теперь КПД-2 «кивает» на УК, а управляющая компания -на застройщика. Первые говорят, что подвал мокрый из-за текущих труб (то есть это вроде как вина УК), а вторые – что это все из-за дождя. Впрочем, проверка от ГЖИ показала, что обе эти причины верные, но нам от этого не легче, – вздыхает женщина.
Исправляют свои ошибки за наш счет
В прошлом году УК попыталась решить проблему с отмосткой. Завезли 30 тонн чернозема и глины, чтобы замазать зазор с противоположной стороны отмостки.
– Но и здесь – снова странности: стоимость глины и чернозема, естественно, взяли с жителей. При этом материалы завозили на «восьмитоннике», всего было три рейса, и кузов был неполный. Возникает естественный вопрос: как можно завезти 30 тонн на неполном «восьмитоннике», если машина приезжала всего три раза? А плату-то с нас потребовали именно за 30 тонн! – возмущаются жильцы.
РЯБОВА столкнулась с подобным подходом и при решении других проблем дома – к примеру, ремонте подъездных тамбуров, дверей и восстановлении придомового тротуара.
– Тротуар у нас разрушил грузовик, принадлежащий «Альфа-кому»: они завозили песок на «КамАЗе» через нашу территорию. Директор готов восстановить тротуар, но, конечно же, за счет собственников. А стоимость этого тротуара, между прочим, более 165 тысяч рублей.
Ситуация обостряется и тем обстоятельством, что на доме в настоящий момент «висит» долг около 300 тысяч рублей, с которым жители – с учетом того, что было описано выше, – категорически не согласны.
Сергей Соболев