Введение в России зимнего времени повлечет перенастройку многотарифных приборов учета электроэнергии (рассчитывающих электропотребление по зонам суток – день и ночь). Разъяснения по этому поводу дают специалисты компании «Ульяновскэнерго».
Федеральным законом от 2 1.07.20 1 4 года №248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» с 26 октября 2014 года в России вводится постоянное зимнее время. По этой причине приборы учета электроэнергии, применяемые для расчетов по тарифам, дифференцированным по зонам суток, запрограммированные на постоянное летнее время и отмену сезонного перехода времени, после перевода часов 26 октября 2014 года перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством. В связи с этим возникает необходимость перепрограммирования тех электросчетчиков, которые определяют объемы потребленных энергоресурсов дифференцированно по времени суток.
– Если не перенастроить прибор учета, то произойдет некорректный учет потребления электроэнергии, – заявляют в «Ульяновскэнерго».
Стоит отметить, что, согласно п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию п рибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. С учетом этого положения обязанность по перепрограммированию прибора учета лежит на собственнике либо на лице, владеющем прибором учета на ином законном основании.
В ОАО «Ульяновскэнерго» подчеркивают, что перепрограммирование многотарифного электросчетчика – не обязанность, а рекомендация в интересах потребителя. Сам потребитель вправе определиться с перепрограммированием, выбрать, к кому и куда ему обратиться за перенастройкой прибора учета. Энергетики советуют: доверьте перепрограммирование прибора учета профессионалам – специалистам, имеющим соответствующее образование и опыт работы. После перенастройки счетчика потребителю должен быть выдан акт о перепрограммировании прибора учета, который следует предоставить в «Ульяновск-энерго».
– Гражданам не стоит откладывать перепрограммирование, – советуют в «Ульяновскэнерго».
– Владельцам многотарифных приборов учета электроэнергии, оплачивающим электричество по тарифу, дифференцированному по зонам суток, рекомендуется перепрограммировать счетчики в срок до 1 ноября 2014 года.
В ином случае после этой даты придется оплачивать электропотребление по единому – дневному – тарифу.
Специалисты ОАО «Ульяновскэнерго» готовы оказать услуги по перепрограммированию приборов учета электроэнергии на возмездной основе как физическим, так и юридическим лицам.
Подробную информацию по вопросам перепрограммирования приборов учета жители Ульяновска могут получить в Центре обслуживания клиентов ОАО «Ульяновскэнерго» по адресу: проспект 50-летия ВЛКСМ, 23 А, тел. 755-999. В Заволжском районе – бульвар Фестивальный, 12, тел. 20-62-57.
Жители сельских районов области могут обращаться в местные отделения и участки ОАО «Ульяновскэнерго».