Число вынужденных переселенцев из Украины, проживающих в пунктах временного размещения в Ульяновской области, продолжает сокращаться. По данным министерства здравоохранения и социального развития региона, в пунктах проживают 165 человек.

Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь отмечает, что число переселенцев, проживающих в пунктах временного размещения, сокращается: часть людей переезжает к родственникам в другие города, часть находит работу и снимает жильё, некоторые возвращаются домой.

За текущую неделю численность переселенцев в пунктах временного размещения сократилась на 116 человек. Сегодня в них проживают 165 граждан Украины, 75 из них в трудоспособном возрасте.

Некоторые пункты временного размещения закрываются. Так полностью освобождён ПВР в Димитровграде, в нём проживали 58 граждан Украины, 29 из которых выбыли за пределы региона, остальные трудятся на предприятиях Ульяновской области.

Всего с ходатайством о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу по Ульяновской области обратились 2 103 гражданина Украины, среди них 475 детей. Свидетельство получили 1 969 человек.

Все дети обеспечены местами в школах, лицеях, техникумах, вузах и детских садах.

Планируется, что в скором времени муниципальные образования возьмут шефство над прибывшими к ним гражданами Украины, чтобы своевременно решать их бытовые проблемы.