Нам написал Азат Фатхуллин, который, как и ульяновец, о котором мы писали в статье «Выбрался из «Лабиринта»?» в номере за 16 октября, выиграл суд у разорившегося туроператора и турагента. Мужчина решил подать документы и на страховую выплату – и уже получил ее, правда, совсем смешную.

Заявление страховщикам Азат Фатхуллин подал одновременно с иском в суд. Еще до предварительного рассмотрения иска страховая компания выплатила компенсацию, положенную за неоказанную услугу.

От стоимости турпутевки в 71 тысячу рублей она составила всего 2,8 процента – 1900 рублей.

Тем самым страховая компания обезопасила себя от разбирательств в суде – иск был подан и на них. Также ульяновец хотел взыскать средства с турагента, который не вернул сумму комиссии за услуги, с «Лабиринта» – стоимость турпутевки. Кроме того, просил взыскать с виновных 50 тысяч рублей за моральный ущерб, три тысячи рублей – за юридические расходы, и по 50 процентов от суммы – штраф за недобровольный возврат денег.

В итоге суд удовлетворил требования Фатхуллина частично: агент заплатит шесть тысяч рублей за комиссию и 500 рублей за юридические расходы; «Лабиринт» – стоимость тура по чекам турагента за вычетом выплаты страховщиков, то есть 63000 рублей, а также десять тысяч рублей за моральный ущерб и 2,5 тысячи – за юридические расходы. Однако у заявителя остались вопросы: если агента и «Лабиринт» признали виновными, то почему не учтен штраф в 50 процентов? Суд отклонил просьбу о взыскании этих средств с формулировкой, что истец не обращался в досудебном порядке в «Лабиринт».

Сергей Гурьянов