За владельцев двухтарифных электросчетчиков хотят заставить платить всех остальных. Согласно проекту постановления правительства РФ, расходы на перепрограммирование таких приборов учета планируется включить в тариф на электроэнергию.

Министерство строительства и ЖКХ РФ 16 октября разослало главам регионов письма с информацией о готовящемся постановлении правительства РФ, «предусматривающем механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени».

В проекте постановления оговаривается, что «никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется». Эту работу должен выполнить гарантирующий поставщик электроэнергии одновременно с проверкой технического состояния прибора учета (снятия показаний). До этого «летнее» время для электросчетчиков будет заморожено минимум на год. Можно будет и самому обратиться в энергосбытовую компанию с соответствующим письменным заявлением. В этом случае специалисты должны прийти к вам в течение месяца.
Напомним, ранее сообщалось, что в связи с переходом на постоянное «зимнее» время, намеченным на 26 октября, владельцам многотарифных счетчиков учета электроэнергии следует перепрограммировать приборы учета за свой счет. В начале октября Московское Управление Федеральной антимонопольной службы направило гарантирующим поставщикам электроэнергии рекомендации, согласно котором перенастройка счетчиков должна производиться силами и за счет поставщика электроэнергии без взимания платы с потребителей.
Выход постановления правительства РФ вроде бы делает услугу по перенастройке электросчетчиков бесплатной. На не все так просто. Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета, говорится в документе, «учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования». «Сам по себе приезд специалиста из энергетической компании будет бесплатным для потребителя. Максимум, за что придется платить – это фак-тические затраты энергетиков на перепрограммирование счетчиков. Это максимум рублей 300 за один счетчик, – цитирует заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса «МК». – Все затраты заложат в тарифы на электроэнергию за будущие периоды. Делать это будет Федеральная служба по тарифам. Но включат в цену за свет только доказанные расходы».
В письме Минстроя многотарифные приборы учета не подразделяются на поквартирные (индивидуальные) и общедомовые (коллективные). Поэтому следует полагать, что бесплатной перенастройке подлежат и те и другие. Вместе с тем на подъездных дверях некоторых жилых домов появились объявления «о необходимости в срочном порядке решить вопрос финансирования перепрограммирования общедомового прибора путем оформления протокола общего собрания собственников помещения». Это цитата из листовки ООО «ЖЭК», которую увидели на дверях своих подъездов жители домов по улицам Гончарова, 7, Карла Маркса, 46 и 48. Несогласных управляющие компании пугают начислениями за ОДН, которые «значительно возрастут».
В своем письме главам регионов Минстрой обращает внимание на то, что в отдельных субъектах РФ появились организации, которые, пользуясь ситуацией, начинают, по сути, принуждать граждан к перепрограммированию приборов учета, выставляя за эти услуги неадекватные цены. В этой связи министерство призывает губернаторов взять ситуацию под свой контроль и проинформировать население о готовящемся к принятию постановлении правительства РФ.
Дмитрий МИНАЕВ