В ходе проверок соблюдения руководителями предприятий и организаций конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, например, установлено, что в июле-сентябре 2014 года администрацией общества с ограниченной ответственностью «ВСК-ДОРСТРОЙ» допускались задержки в выплате заработной платы 102 работникам, в результате чего образовалась задолженность в размере более 3,5 миллиона рублей. Ранее, по постановлению прокуратуры, генеральный директор данного предприятия А. Пашенцев, был привлечён к административной ответственности и дисквалифицирован сроком на один год. Решение суда об отстранении названного лица от должности вступило в силу в марте текущего года.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что экс-руководитель продолжал принимать управленческие решения. В этой связи прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении Пашенцева дело об административном правонарушении по факту осуществления в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом.

Помимо этого, прокуратура возбудила в отношении ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» дело об административном правонарушении в связи с нарушением законодательства о труде и об охране труда и внесла в адрес руководства представление. В исполнение требований прокуратуры во второй декаде октября 2014 года администрация предприятия выплатила работникам более 2,7 миллиона рублей.

Аналогичным образом привлечен к административной ответственности за нарушение порядка предоставления информации представитель ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов». Здесь работникам выплачено свыше 1,1 миллиона рублей.

В целом за январь-октябрь 2014 года работодателями выплачено более 93,8 миллиона в виде задолженности по зарплате. По фактам нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 350 административных дел, в суды направлено 4200 исковых заявлений, 12 руководителей лишились своих должностей.

Виктор Никитин