Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов приостановил процесс объединения студенческой поликлиники и городских поликлиник №1 и 2 до тех пор, пока региональный Минздрав не предоставит чёткий и проработанный план реорганизации. Глава региона подчеркнул, что объединение должно проводиться с учётом общественного мнения, так как некоторые жители Ульяновска ошибочно полагают, что поликлиники закрываются.

Напомним, что в связи с проведением капитального ремонта здания на улице Карла Либкнехта, городская поликлиника №2 временно расположена в помещении студенческой поликлиники.

Работа учреждения организована так, чтобы потоки пациентов не пересекались, студенты и пациенты поликлиники №2 получают медицинскую помощь в разных помещениях.

«Раньше, конечно, поближе было ходить, но здесь принимают лучше: записался, потом пришёл в назначенное время и тебя приняли, – рассказывает Александр Володин. Поликлиника чистая, условия здесь лучше, по сравнению с прежними».

Врач-эндокринолог Ксения Акимова тоже довольна. Говорит, что старое здание поликлиники уже давно не соответствовало эпидемиологическим нормам, а в студенческой большие, светлые и чистые кабинеты: «Пожилым пациентам, конечно, привычнее ходить на Карла Либкнехта, зато здесь условия лучше. Думаю, что переезд всем пошёл на пользу».

Несмотря на то, что необходимость ремонта старого здания городской поликлиники №2 бросается в глаза при первом же её посещении, некоторые жители, особенно живущие в близлежащих домах, опасаются, что поликлиника назад не вернётся.

На сходе граждан пожилые пациенты во главе с депутатом областного законодательного собрания Алексеем Куринным выразили недовольство сложившейся ситуацией. Депутат, желая того или нет, ввёл последних в заблуждение неоднозначными намёками на то, что дальнейшая судьба здания не известна.

Однако заместитель министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Юрий Егорушин заверил, что о продаже земли или здания речи не идёт: «Есть конкретное предписание Роспотребнадзора о приостановлении деятельности поликлиники в связи с несоответствием санитарным нормам. Могу заверить, что после ремонта здесь будет поликлиника, также как и раньше обслуживающая прикреплённое население». В настоящее время Минздрав проводит конкурс и ищет инвесторов, готовых вложить средства в ремонт этого здания.

Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь пояснил, что первоочередной целью реорганизации лечебных учреждений является улучшение качества оказания медицинской помощи: когда несколько учреждений становятся структурными подразделениями одного большого, не так сильно ощущается дефицит кадров и слабость материально-технической базы.

Помимо второй городской поликлиники, «переехала» также и женская консультация, ранее располагавшаяся на улице Кирова. «Теперь женщины могут получить весь спектр необходимых медицинских услуг в одном месте, – отметил Павел Дегтярь. – Раньше им приходилось приходить на приём на Кирова, затем сдавать анализы на Гагарина, после чего снова возвращаться на Кирова».

Санитарные условия бывшего помещения женской консультации тоже оставляли желать лучшего: ремонта давно не было, летом врачам и пациенткам доставляли массу неудобств комары, которые, очевидно, лезли из подвала.

Венере Матрёниной на новом месте нравится больше: «Раньше я наблюдалась на Кирова, приходилось ездить сюда, сдавать анализы. Теперь всех специалистов можно найти в одном месте. Несмотря на то, что я беременная, мне не принципиально, куда ездить, а условия здесь лучше».

Несмотря на положительные отзывы врачей и пациентов, сам факт недовольства некоторых граждан, их неинформированности, по мнению губернатора, говорит об отсутствии поэтапно разработанного плана реорганизации. «Все решения по реорганизации должны приниматься очень осторожно, с учетом мнения общественности. Факт отсутствия таких обсуждений у меня вызывает серьезное беспокойство. Считаю, что необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс широкого рассмотрения и доработки плана объединения учреждений здравоохранения. Важно, чтобы максимально были учтены интересы трудовых коллективов и населения. В связи с этим выполнение плана по реорганизации необходимо приостановить до того момента, пока он не будет поэтапно разобран и проанализирован совместно с заинтересованными лицами», – отметил Сергей Морозов.

Такой план министерство здравоохранения представит губернатору на очередном совещании с участием Медицинской и Общественной палат Ульяновской области.

Алексей Хорошилов