В Ульяновской области заключен Меморандум о недопущении спекулятивного роста цен на продукты питания.
Соответствующий документ подписан по инициативе губернатора Сергея Морозова в рамках очередного заседания Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности региона.
Свои подписи под обязательствами Меморандума поставили производители и поставщики продовольственного сырья и продуктов питания, а также представители сферы торговли. Участниками заседания стали 150 человек, среди которых руководители ведущих сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, предприятий перерабатывающей отрасли, потребительской кооперации, розничной торговли, представители малого бизнеса на селе из всех муниципальных образований региона.
«В сложившейся экономической ситуации сдерживание уровня цен на продукты питания и сохранение стабильности на продовольственном рынке является приоритетной задачей правительства области, поскольку затрагивает интересы всех без исключения слоев населения. Прошло уже более двух месяцев с момента введения санкций на запрет ввоза продуктов питания из ряда зарубежных стран, и мы с уверенностью можем сказать, что у нас нет ни дефицита какой-либо продукции, ни ажиотажного спроса на продуктовые позиции. Не зафиксировано и резкого роста цен на продовольственные товары. Кроме того, в текущем году мы продолжили практику формирования регионального фонда зерна и впервые создаем резервный фонд овощей. Это позволит нам создать «подушку безопасности» от колебаний цен на зерно и сохранить овощи до нового урожая», – отметил Сергей Морозов.
Как сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, организован и ежедневно проводится мониторинг наличия и уровня цен на сорок видов социально значимых продуктов питания в торговых объектах региона. Кроме того, начиная с сентября в Ульяновске и крупных населенных пунктах муниципальных образований региона проходят расширенные сельскохозяйственные ярмарки, где жители области могут приобрести свежую и качественную продукцию местного производства по ценам на 15-20% ниже рыночных.
Подписывая Меморандум, участники рынка приняли решение о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов покупателей. В соответствии с документом ответственность сельхозпроизводителей и переработчиков подразумевает недопущение сокращения объемов поставок сырья и продовольственных товаров, а также роста отпускных цен на производимую продукцию. Кроме того, они обязаны обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов питания, а также изыскивать возможности для увеличения инвестиций в собственное производство. В свою очередь, торговые организации принимают на себя обязательства по недопущению необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары массового спроса, сокращения объемов реализации продуктов питания и снижения их качества. Кроме того, представители торговли обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ в розничную торговлю качественной пищевой продукции местного производства.
«Мы, участники продовольственного рынка, осознаем свою ответственность перед потребителями и подтверждаем приоритет их интересов в нашей хозяйственной практике. В связи с этим все стороны, подписавшие данный Меморандум и присоединившиеся к нему в дальнейшем, будут задействовать все имеющиеся в их распоряжении механизмы для обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области», – отметила депутат Законодательного собрания региона, заместитель управляющего ЗАО «Гулливер» Елена Сорокина.
По итогам мероприятия губернатор Сергей Морозов поручил министерству экономического развития и министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области разработать Стратегию развития торговли до 2030 года.
Как отметил Александр Чепухин, предпринимаемые меры дают свои результаты. Так, стоимость минимального набора продуктов питания за сентябрь в Ульяновской области по-прежнему является одной из самых низких в России. По этому показателю мы находится на 13-м месте среди 85 субъектов Российской Федерации и на седьмом месте среди регионов Приволжского федерального округа, начиная от минимальной стоимости.
Согласно статистическим данным, за сентябрь 2014 года индекс потребительских цен на продовольственные товары по Ульяновской области составил 100,9% к августу 2014 года.
При этом за август 2014 года индекс потребительских цен на продовольственные товары по Ульяновской области составил 100,0% к июлю.
Таким образом, за два месяца, прошедших после введения запрета на импорт продуктов из ряда стран, рост потребительских цен на продукты питания составил 100,9%, т.е. можно сказать, что в целом роста цен на продукты не произошло.
В первую очередь на это повлияло сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию – картофель (в сентябре индекс цен составил 86,8%), овощи (93,5%). Также по сравнению с предыдущим месяцем в Ульяновской области отмечается снижение розничных цен на сахар (94,5%) и муку (99,7%).
Стабильны цены на сливочное масло, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и масло подсолнечное. Кстати, подсолнечное масло – это единственный продукт, цены на который снизились по сравнению с сентябрем прошлого года на 8,4%.
С начала 2014 года в целом рост цен на продукты питания в Ульяновской области составил 110,2%, Такого высокого роста цен на продовольствие не было очень давно. Только в засушливом 2010 году он превысил 115%.
Наиболее высокий рост цен отмечается на мясопродукты (118%). Произошло это за счет свинины (129,5%) и мяса птицы (128,4%). Обе эти тенденции взаимоувязаны. Так, в апреле текущего года Россельхознадзором был введен запрет на поставки свинины из стран Европы в связи со вспышками вируса африканской чумы свиней. В связи с ограничением импорта свинина закономерно подорожала. В апреле (после введения запрета на ввоз свинины) цены на это мясо возросли на 6,2% к марту и еще на 18,7% в мае. После этого цены не росли.
Острый дефицит свинины заставил переработчиков искать альтернативные виды сырья, в том числе в виде куриного мяса. Птицу стали брать перерабатывающие предприятия, чтобы делать фарш для сосисок и колбасы. Из-за увеличения спроса на мясо птицы в России со стороны производителей колбас отпускная цена на курятину увеличилась. Мясо птицы стало дорожать начиная с мая. В сентябре цены возросли еще на 3,9%.
К тому же в Ульяновской области на общероссийскую тенденцию наложилась кризисная ситуация на нашей крупнейшей птицефабрике мясного направления ООО «Симбирск-бройлер». Вместе с тем на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» губернатором области Сергеем Морозовым подписано соглашение с инвестором о развитии производствам наших птицефабриках.
Кроме мяса птицы, в сентябре и октябре отмечается рост на молочные продукты (на 0,3-1,5%), что обусловлено сезонным ростом закупочных цен на молоко.
Достаточно высокими темпами (с начала года на 15,5%, в том числе за сентябрь – на 2,3%) подорожала мороженая рыба. Но это рыба морская и океанская, зачастую импортная. Цены зависят от отпускных цен поставщиков, таможенных тарифов, логистических издержек. При этом рост цен на рыбу живую и охлажденную значительно ниже (108,6%, а в сентябре и вовсе отмечается снижение – 98%).
На 18% с начала года подорожали фрукты и цитрусовые. Рост цен произошел за счет импортных фруктов (апельсинов, бананов, лимонов). Их стоимость определяются не только отпускными ценами, но и логистическими издержками, таможенными тарифами, курсом валют. Наиболее характерным примером являются лимоны, которые подорожали с начала года в 2,2 раза, в том числе за сентябрь – на 40%.
Несмотря на ощутимый рост, цены на основные группы продуктов питания в Ульяновской области остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. Среди 14 городов ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 19 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены: на первом месте – яйца куриные, капуста белокочанная свежая, лук репчатый; на втором – молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметана; на третьем – говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая (за исключением деликатесной) неразделанная; на четвертом – масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности; на пятом – свинина (кроме бескостного мяса), творог жирный, яблоки;на шестом – морковь; на седьмом месте – сыры сычужные твердые, мука пшеничная, хлеб пшеничный из муки 1 сорта, рис шлифованный, вермишель.
Динамику роста цен характеризует и такой показатель, как стоимость минимального набора продуктов питания.
В Ульяновской области стоимость минимального набора продуктов питания в сентябре составила 2635,73 руб. в расчете на месяц, что на 12,0% ниже, чем в среднем по России, и на 2,7% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
Ульяновская область по стоимости минимального набора продуктов питания в сентябре т.г. находится на тринадцатом месте и на седьмом месте среди регионов Приволжского федерального округа, начиная от минимальной стоимости.
Рост цен сдерживают и традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Одна из них прошла в Новой Малыкле. На ней была представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей. Особым спросом пользовалась молочная продукция.