В Законодательном собрании идёт работа по формированию регионального бюджета на 2015-2017 годы. Основная его особенность – обращение к инициативам самих граждан, которые напрямую знают о проблемах в своём муниципальном образовании. Традиционно при принятии бюджета представители законодательной власти встречаются с губернатором. 23 октября в правительстве Сергей Морозов обсудил параметры бюджета с представителями фракции ЗСО «Единая Россия». Ранее глава региона встречался с руководителями фракций ЛДПР и КПРФ.

Губернатор отметил, что бюджет на 2015-2017 года имеет особенную составляющую. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы цена нефти достигнет 80-85 долларов за баррель. Для российской экономики это означает потерю более двух триллионов рублей в бюджете, а значит, и в казне региона будет ощущаться недостаток средств. В этих условиях стагнации нужно особенно следить за эффективностью расходов бюджета и развитием человеческого капитала и инфраструктуры.

Если бюджет 2014 года рассматривается через призму открытого бюджета – информация о доходах и расхода государства публиковалась в открытом доступе в интернете. Бюджет на следующий период должен стать народным, предложения в статьи расходов могут представлять сами граждане. Также бюджет руководствуется стратегией социально-экономического развития до 2030 года. В ней есть специальный раздел, посвящённый народным инициативам. А на 2016 год бюджет должен приниматься под статусом бюджета народных инициатив.

Также в 2015-2017 годах бюджет будет направлен на решение задач, поставленных Президентом РФ и на выполнение социальных обязательств перед гражданами. Уже есть результаты по реализации федеральных задач Ульяновской областью. Регион вошёл в десятку лидеров по итогам исполнения «майских» указов в сфере совершенствования государственной власти, а также в социальной сфере.

Прогнозы по проекту бюджета на следующий год таковы: общий объем доходов в сумме 33 343 500 000 рублей, расходов 37 104 700 000 рублей. Дефицит составляет 3 761 200 000 рублей.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева рассказала, как предложения граждан будут отражены в бюджете: «Традиционно несколько дет подряд мы встречаемся накануне принятия областного бюджета с губернатором. Сегодня встреча проходит с депутатами фракции «Единая Россия», где обсуждается сам проект, его плюсы и минусы. На сегодняшний день бюджет полностью готов в части проектов, которые определены в параметрах социально-экономического развития Ульяновской области. Они взяты за основу. Сегодня к первому чтению мы рассматриваем только доходные источники и приступаем к рассмотрению расходных обязательств. Местные инициативы – это предложения граждан, которые знают, что им важнее – где построить дорогу, где совершенствовать поликлинические услуги, медицинскую помощь, провести газ. Мы сегодня формируем областной бюджет ко второму чтению, исходя из поступивших местных инициатив. Они будут обсуждаться публично. Проект закона размещён на сайте Законодательного собрания. В течение 60 дней все поступившие инициативы мы буем оформлять и предлагать к финансированию через межбюджетные трансферты».

По словам губернатора Сергея Морозова, в каждой отрасли региона должно быть выделено порядка десяти задач, из которых от двух до пяти приоритетных, куда будут направлены основные средства. Правительство стремится сделать бюджет программным – определены двадцать программ, расходы на которые составят 96,6 процента. В каждой программе должны определить по одному-два приоритета.

Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая отметила, что в последнее время всё больше принимается решений о вовлеченности граждан в бюджетный процесс. «Мы хотим сегодня сформировать бюджет так, как интересно населению. Те проекты, которые будут затрагивать наиболее количество населения, будут наиболее эффективными, будут отобраны и найдут поддержку из областного бюджета. А население будет вести проект от самого начала, от проектно-сметной документации до момента выполнения. Будут приниматься проекты, на реализацию которых требуется до одного миллиона рублей».

«Фракция активно включилась в проект по формированию проекта бюджета народных инициатив на 2015-2017 годы, – отметил депутат Ростислав Эдварс. – Для нас очень важно, чтобы все те строчки бюджета, которые были утверждены, были не только поддержаны людьми, но и чтобы они включились в реализацию тех мероприятий, которые в рамках данных строк бюджета будут утверждены. Не так давно мы формировали механизмы, которые позволяли бы поддерживать народные инициативы. Недавно на комитете по социальной политике были внесены изменения в список малокомплектных школ».

Мария Сайгина