С 1 по 30 ноября на всех трамвайных и троллейбусных маршрутах намерены изучить пассажиропотоки. В этот период в усиленном режиме будут работать контролеры.

– Действующие сегодня маршруты трамваев и троллейбусов были созданы на основе исследований почти тридцатилетней давности и во многом не соответствуют современной действительности, – отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Борис Боровой. Последние масштабные исследования пассажиропотоков маршрутов трамвая и троллейбуса в Ульяновске проводились в конце 1980-х годов. С того времени город сильно изменился: построены новые жилые массивы, появляются и изменяются места тяготения пассажиров – торговые центры, учебные заведения, промышленные предприятия.

По итогам изучения пассажиропотоков планируется усовершенствовать расписание движения электротранспорта.

Исследование будет проводиться с применением действующих билетов на одну поездку и бесплатных учетных талонов: синего цвета – школьникам и красного – студентам при предъявлении проездных билетов, серого – при предъявлении льготного проездного билета или документа на право бесплатного проезда.

«Ульяновскэлектротранс» просит с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с частым контролем билетов, сохранять полученные учетные талоны до конца поездки и предъявлять их по требованию кондуктора или контролера.

Аналогичные исследования на автомобильном транспорте проводили в Ульяновске столичные специалисты в 2009 году. Они разработали рекомендации по рационализации загрузки маршрутов и выбору типа автобусов, которые, впрочем, так и не были реализованы.

Дмитрий Минаев