Губернатор Сергей Морозов и правительство области уделяют большое внимание безопасности людей в сложившихся непростых погодных условиях.
Еще 17 октября, зная о надвигающемся похолодании и снегопаде, правительство области начало подготовку к возможным последствиям непогоды. Для жителей региона было размещено обращение, где предупреждалось о возможном появлении наледи на проезжей части, из-за чего возможен рост мелких аварий на дорогах. Для того, чтобы избежать последствий, водителям рекомендовалось поменять «летнюю» резину на «зимнюю». Не забыли в обращении и о пешеходах: из-за сокращения светового дня и туманности на дорогах снижается видимость, и в этих условиях нужно быть крайне аккуратным, чтобы избежать трагедии. Кроме того, находясь в Москве, 17 октября глава региона провел видеоселекторное совещание по вопросу готовности коммунального комплекса к возможному изменению погодных условий с зампредседателя правительства – министром строительства, ЖКК и транспорта Александром Букиным и его заместителем Андреем Тюриным, губернатор поручил ответственным лицам подготовить всю спецтехнику.
20 октября выпавший снег добавил проблем. Для своевременного устранения всех последствий была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям по вопросам работы коммунального комплекса. Аналогичные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям прошли во всех муниципальных образованиях.
– Мы видим, что аномально ранний снегопад захлестнул не только нашу область, отметил губернатор Сергей Морозов. – Многим регионам сегодня приходится справляться с последствиями непогоды. В регионе должна быть обеспечена стопроцентная готовность работы коммунального комплекса в зимних условиях. Заготовка пескосоляной смеси, готовность техники, надежность топливно-энергетического комплекса – весь перечень вопросов должен быть полностью отработан.
Губернатор поручил в течение суток расчистить дороги, тротуары, остановки и места массового скопления людей. На расчистку региональных и межмуниципальных дорог 20, 21 октября было выведено более 75 единиц спецтехники, в том числе 43 комбинированные дорожные машины, пять автогрейдеров, 21 погрузчик, один прицепной грейдер. На обработку автомагистралей была израсходована 1431 тонна пескосолянойсмеси. Эту работу важно было сделать в преддверии надвигающихся отрицательных температур: после теплого вторника столбик термометра должен опуститься до минус девяти градусов, и только своевременная уборка и обработка магистралей позволит избежать новых трудностей.
В ближайшие дни правительство области призывает жителей региона особое внимание обратить на соблюдение правил безопасности. Касается это не только поведения на дороге, где ожидается гололедица, но даже и дома. Так, в условиях усиливающегося ветра с незастекленных балконов и из дворов рекомендуется убрать незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Также необходимо приостановить работы на высоте. В случае возникновения опасности граждане могут обратиться в службу спасения «01» или «112» по мобильному телефону.
Василий СТЕПАНОВ
в газете на правах рекламы