В X тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге решительно вмешалось предвестие зимы. Встреча «Амкар» – «Динамо» вообще была отменена из-за обильного снегопада в Перми, засыпавшего поле и трибуны. В Екатеринбурге снег расчистить сумели, но «Уралу» и «Спартаку» пришлось играть на промерзшей арене. Больше недовольны этим, думается, остались красно-белые – особенно после результата матча.

«Спартак» перед паузой в чемпионате, напомним, сумел устоять в Питере против единолично лидирующего «Зенита», сыграв с ним по нулям. С другой стороны, это была вторая подряд ничья подопечных Мурата Якина, они сползали к середине турнирной таблицы, поэтому в Екатеринбурге от них ожидалась победа над аутсайдером. Но не тут-то было… Этот матч мог вообще не состояться по причине разыгравшейся на Урале стихии: снег почти безостановочно шел в Екатеринбурге несколько дней.

Работники Центрального городского стадиона приложили титанические усилия, чтобы сделать все возможное для приведения газона в приемлемый под футбол вид. Это отметили многие специалисты, и встреча состоялась. Соперники начали ее осторожно, привыкая к не совсем обычному полю. Считается, что плохое покрытие нивелирует мастерство и на руку менее мастеровитой команде. В этом смысле погода сыграла за хозяев. Хотя, с другой стороны, обе команды находились в одинаковых условиях, и винить в поражении спартаковцам нужно прежде всего самих себя.

И вообще, насколько мастеровит и сыгран сегодняшний «Спартак», по его рваному выступлению в чемпионате не поймешь. В Екатеринбурге красно-белые уступили – 0:2. На 36-й минуте подачу со штрафного головой направил в сетку Ерохин, продавивший своего опекуна Яковлева. Еще один меткий удар головой уральцы нанесли в середине второго тайма (Ярошенко). А чуть раньше мяч в штангу при выходе один на один послал их нападающий Ставпец.

– В последних играх мы не можем претворить в жизнь свои замыслы. Сказываются, конечно, и матчи сборных, из-за которых был перерыв, и погода. Но это не может считаться оправданием – часами уже не забиваем. В начале встречи мы неплохо выглядели. Но так продолжалось, пока газон держал. Определяющим сегодня стало состояние поля. Думаю, что беда не в настрое, а в том, что мы не смогли найти правильных решений при завершении атак. «Урал» использовал свои шансы стандартные положения. Его победа заслуженна, – так объяснил неудачу «Спартака» его наставник Мурат Якин.

ЦСКА оказался тем клубом, который нанес первое поражение в чемпионате краснодарской «Кубани». Да сразу какое – 6:0! Начало матча сложилось для армейцев не лучшим образом. Уже на 4-й минуте они пропустили опасную контратаку гостей: хорошо, что на месте оказался Акинфеев. Затем последовала травма бразильского сборника ЦСКА Марио Фернандеса. На 9-й минуте этого защитника пришлось заменить Набабкиным. И тут армейцы… стали забивать. Сперва Муса был выведен на идеальную позицию пасом Еременко и без труда поразил цель. Через три минуты автор результативной передачи превратился в автора гола – 2:0. Остальные мячи были забиты после перерыва. Дубли в матче оформили Муса и Думбия. Кубанская беспроигрышная серия оборвалась очень болезненно. А ЦСКА продолжил погоню за «Зенитом», сократив отставание от лидера, поскольку питерцы не смогли одержать победу. У них не получается сделать это второй тур подряд.

В Краснодаре было куда теплее, чем на Урале, – плюс 12 градусов. Правда, поединку «Краснодар» – «Зенит» мог помешать не снег, а дождь, разразившийся над Кубанью. Но поле от размыкания удалось сохранить под защитной пленкой. И матч состоялся – очень захватывающий! Такие бы показывать по общедоступным телеканалам, тем более характер поединка можно было предугадать. Но тот, кто выбирает трансляции с чемпионата России для ТВ, словно делает это назло.

Игра шла вроде бы равная, однако краснодарцы к середине первого тайма успели загнать «Зенит» в угол. На 7-й минуте гости ошиблись в обороне при навесе в свою штрафную, оставив Сигурдссона в одиночестве перед «рамкой», и тот «расстрелял» цель. А на 21-й минуте хозяева сотворили гол-шедевр. Ари эффектно провел мяч по флангу, то почти отпуская снаряд, то ускоряясь (до сих пор непонятно, почему такого исполнителя потерял «Спартак»), оставил за спиной защитников и прострелил вдоль ворот. А там Мамаев пижонски, как в дворовом футболе, подправил мяч в сетку пяткой,удивив Лодыгина. И «Краснодар» повел – 2:0.

«Зенит» вспомнил, что он лидер чемпионата под занавес первого тайма. Хави Гарсия нанес завершающий удар, когда мяч долго метался по штрафной хозяев при розыгрыше «стандарта». После перерыва Данни длиннющей передачей нашел на левом краю Халка, тот вошел в штрафную, обыграл защитника и послал мяч в дальний от Диканя угол, сравняв счет. Однако большего питерцам исправить не удалось. К тому же вскоре у них был удален Гарай за «фол последней надежды».

Главный тренер «Зенита» Андре ВиллашБоаш после матча много внимания в своих комментариях уделил именно судейству: – Матч получился не таким, каким мы его ожидали увидеть. Судить игру был назначен арбитр, который пропустил несколько месяцев, допускал ряд ошибок. Понятно, когда ты после длительного отпуска назначаешь такого арбитра, ошибок можно ожидать.

Ошибки, на мой взгляд, были в моменте, когда нам забили первый гол, и при удалении Гарая. Я не хочу верить в то, что, как только мы оторвались от ближайших преследователей на 6 очков, нам сразу не засчитали чистый гол в матче со «Спартаком». Теперь новые судейские недочеты. «Краснодар» мы не смогли дожать во многом из-за удаления игрока. Это не тот комментарий, который мне хотелось бы дать – я не так воспитан, но ситуация зашла уже далеко. В любом случае, нужно концентрироваться, играть и побеждать. Я очень надеюсь, что дальше мы проведем более сильный матч.

Наставник краснодарцев Олег Кононов считает, что его команда действовала лучше «Зенита»: – Обидно вести – 2:0 и сыграть – 2:2. Мы создали достаточно опасных моментов. В концовке вообще имели очень большое преимущество – подходы к воротам, опасные «стандарты». Ребята хорошо провели этот отрезок.

Мы работаем над тем, чтобы не пропускать голы, когда выигрываем.

Миодраг Божович начал работу в «Локомотиве» с победы над «Тереком» – 2:1. Но понервничать пришлось: у железнодорожников был в матче и автогол Ниассе, и возрождение ударом Павлюченко с пенальти. Завершился тур разгромом «Мордовии» в Казани – тоже под снегопад. А встреча «Амкар» – «Динамо» теперь состоится в резервный день.

Результаты X тура: «Рубин» – «Мордовия» – 5:0, ЦСКА – «Кубань» – 6:0, «Краснодар» «Зенит» – 2:2, «Локомотив’BB – «Терек» – 2:1, «Урал» – «Спартак» – 2:0, «Арсенал» – «Ростов» – 1:1, «Уфа» – «Торпедо» – 1:1.