В июне минувшего года заключением контролирующих органов многоквартирный дом по улице Гончарова, 37 был признан находящимся в аварийном состоянии.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что межведомственная комиссия, вместо признания данного дома подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных квартир либо его реконструкции, потребовала от собственников жилья не предусмотренные законодательством документы. Между тем как в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия комиссия должна была самостоятельно получить запрашиваемые бумаги.

Учитывая, что разрушение жилого здания может повлечь человеческие жертвы, прокурор Ленинского района потребовал от руководства областного центра принять меры к принятию законного решения. Контрольная проверка, однако, показала, что администрация города своих обязательств не выполнила, а граждане, в том числе дети и пенсионеры, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Надзорный орган вынужден был направить в суд исковое заявление о признании незаконным заключения межведомственной комиссии. Был также поставлен вопрос о признании многоквартирного дома по улице Гончарова, 37 аварийным, с предоставлением собственникам помещений надлежащего жилья. Суд исковое заявление удовлетворил.

Виктор Никитин