29 октября – День образования вневедомственной охраны МВД России. Накануне профессионального праздника на вопросы “Молодёжки” ответил начальник ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Александр Кондратьев.
ДЛЯ СПРАВКИ: В Ульяновской области под охраной полицейских находятся более трёх с половиной тысяч объектов и более семи с половиной тысяч квартир и мест хранения имущества граждан. За последние пять лет краж с объектов и из квартир, находящихся под охраной, не допущено.
– Александр Михайлович, поясните, пожалуйста: ваши сотрудники занимаются лишь охраной объектов или же могут выехать по сообщению о каком-либо совершённом преступлении?
– Управление вневедомственной охраны – это часть системы органов внутренних дел. Наши сотрудники, в первую очередь, – полицейские, и охранять общественный порядок – наша прямая обязанность. Сотрудники полиции вневедомственной охраны круглосуточно несут службу в городах и населённых пунктах области. И, помимо объектов, также патрулируют улицы.
– Если вы принимаете непосредственное участие в охране правопорядка, то какова статистика? Например, сколько преступлений раскрыто вашими сотрудниками?
– Конечно, статистика есть, но за этими цифрами стоит труд нашего коллектива, ориентированного на качественное и добросовестное исполнение своего служебного долга. Только с начала года силами подразделений вневедомственной охраны выявлено 511 преступлений, в том числе пресечено 159 “уличных” преступлений. В частности, нами раскрыто 38 разбойных нападений и грабежей, 224 кражи чужого имущества, 11 краж и угонов автотранспорта, 78 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Нарядами вневедомственной охраны пресечено более 36 тысяч административных правонарушений, совершённых в общественных местах и местах с массовым пребыванием граждан.
– Александр Михайлович, что вы пожелаете своим сотрудникам в День образования вневедомственной охраны?
– Прежде всего, хочу выразить слова благодарности всему личному составу подразделений вневедомственной охраны области, который с честью выполняет свой профессиональный долг, ветеранам вневедомственной охраны, стараниями которых закладывался фундамент будущих успехов в служебной деятельности. От всей души желаю здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе!