Этому вопросу в очередной раз было посвящено заседание межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала областного центра. Отмечалось, что проблема увеличения доходной части бюджета стоит достаточно остро. Потенциал у города в этой части есть, нужно только приложить усилия, чтобы искать и находить необходимые средства.

В ходе заседания отмечалось, что план по налоговым доходам за истекшие девять месяцев года перевыполнен городом на 9,4 миллиона рублей. Если брать виды экономической деятельности, то основная часть поступлений в бюджет приходится на бюджетную сферу, обрабатывающие производства, оптовую и розничную торговлю, транспорт и связь, строительство, операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг. Производственная сфера, как видим, в этом списке не значится, отсюда и проблемы: не будет налогов, если ты ничего не создаёшь.

Ещё один из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов напрямую касался такой проблемы, как снижение задолженности по арендным платежам и по договорам купли-продажи имущества. Она, по данным на первое сентября текущего года, составила 87,9 миллиона рублей. Претензионно-исковая работа, проводимая комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, принесла в текущем году 25 миллионов рублей. Ещё 49,9 миллиона рублей поступили в городской бюджет в рамках мероприятий по контролю над правильностью и своевременностью перечислений арендной платы за имущество и земельные участки. Но этого явно недостаточно.

Одновременно преследуется цель увеличить доходную базу бюджета посредством инвентаризации городской территории на предмет выявления объектов предпринимательской деятельности, которые не состоят на налоговом учёте. Такие же шаги намечено предпринять в отношении предприятий и организаций, которые предоставляют «нулевые» декларации. Отдельную работу комиссия планирует проводить с подразделениями, которые осуществляют свою деятельность на территории города. Но сами зарегистрированы в других регионах и, соответственно, туда же и платят налоги. Такой практике, кстати, уже много лет. Она берёт своё начало в 90-х годах минувшего столетия и, как видим, не изжита до сих пор.

Есть предложение использовать опыт соседних с нами регионов в части увеличения налогооблагаемой базы городского бюджета.

Виктор Никитин