Экс-министр ЖКК и энергетики Ульяновской области Сергей Гигирев, которого увольняли с этого поста уже два раза, теперь может остаться и без места директора регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Руководство области предлагает освободить его от должности «за саботаж работ» по 185-му федеральному закону, в исполнении которого много нарушений.

Об этом губернатор Сергей Морозов заявил на аппаратном совещании в облправительстве. Глава региона хотел спросить Сергея Гигирева, как тот видит решение проблем в Барышском районе, где не могут освоить деньги по капитальному ремонту кровель девяти домов. Деньги на эти крыши дали – восемь миллионов рублей, работу пообещали завершить через две недели, к 12 ноября, но все стоит на месте – подрядчики начали разбирать кровлю в одном доме, в остальных даже еще не принимались за дело. Сообщила о проблеме одна из жительниц дома по улице Молчанова, которая обратилась в правительство, рассказав о том, как работали подрядчики: в середине октября разобрали кровлю, потом собрали вещи, уехали и больше не появлялись. В итоге есть опасность, что здания зимой останутся с протекающими крышами. Более того, аукнуться эта проблема может уже в эти выходные – прогноз погоды сообщает, что начало ноября в регионе выдастся то дождливым, то снежным – но осадки обязательно будут.

Сергея Гигирева на аппаратном совещании не оказалось. В итоге губернатор предложил министру строительства, ЖКК и транспорта Александру Букину вновь уволить Гигирева. Если отставка состоится, то это будет уже третье увольнение чиновника за последние два года – впервые его сняли с поста министра ЖКК в октябре 2012 года, однако на следующий день решение было отменено. Гигирев проработал до июня 2013 года, но вновь потерял должность. Многие оба раза восприняли эти увольнения неоднозначно: у Гигирева было много сторонников среди экспертов, которые ценили его как профессионала в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Сергей Гурьянов