В минувший вторник ньюсмейкером невольно стал аэропорт «Ульяновск-Восточный».

28 октября, в 5.57, там совершил незапланированную посадку самолет «Руслан» компании «ВолгаДнепр», который перевозил из французского города Тулуза на космодром «Байконур» европейский космический аппарат Astra-2G. (Старт ракеты «Протон-М» со спутником намечен на ноябрь.) В полете один из четырех двигателей «Руслана» начал работать со сбоями, поэтому командир экипажа принял решение приземлиться. Никто из 20 человек, находившихся на борту, в том числе пять членов экипажа, не пострадал. Татьяна Раджабова, глава пресс-службы компании «Волга-Днепр», сообщила «Симбирскому курьеру», что командир экипажа принял решение приземлиться в соответствии с рекомендациями, которые предписываются пилотам руководством летной эксплуатации в таких ситуациях. Самолет посадили, чтобы избежать дальнейших проблем, а не из-за опасности в тот момент: решили перестраховаться – всетаки груз важный.

Во вторник на «Руслане» провели регламентные работы по обслуживанию и замене необходимых деталей двигателя. В «Волга-Днепре» сообщили, что внеплановая посадка не вызовет каких-либо нарушений контрактных обязательств. Стоит отметить, что приземление именно в Ульяновске обосновано тем, что «Ульяновск-Восточный» базовый аэродром компании, где находится собственный специализированный пункт технического обслуживания. В пять утра в среду, после устранения всех неполадок, «Руслан» отправился на космодром «Байконур».

Во вторник же произошел второй за сутки инцидент с посадкой в Ульяновском аэропорту самолета из-за неисправности двигателя. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны. «Ил-76» военно-транспортной авиации ВВС России осуществлял плановый взлет с аэродрома Ульяновска. Во время набора высоты сработала сигнализация о неисправности в левом двигателе. Экипаж, действуя по инструкции, штатно произвел посадку на аэродроме взлета», говорится в сообщении ведомства.

Случилось и еще одно происшествие во вторник незапланированную посадку совершил в Анталье самолет, летевший из Ульяновска в Хургаду. Авиалайнер вылетел из Ульяновска в 5.17 утра, однако в 8.00 вынужден был приземлиться в Турции одной пассажирке стало плохо, она потеряла сознание. Сообщается, что на борту оказался димитровградский кардиолог Владимир Глазырин, который оказал женщине первую помощь.

На земле ее госпитализировали с сердечным приступом, осмотрели местные врачи, но не оставили на лечение, дожидаясь представителя туроператора. Мы дозвонились в ульяновский офис компании «Анекс-тур», по чьей путевке жительница Ульяновска летела в Хургаду. Там нам сообщили, что сейчас женщина находится в нормальном состоянии.

После осмотра врачами ее доставили в отель, сообщила нам представительница компании. У нее сработала страховка, оформленная по договору туристских услуг. На чартерном рейсе она вылетит в Казань, так как из Турции сейчас нет прямого рейса в Ульяновск.

Самолет, которому пришлось незапланированно приземляться в Турции, отправился в Хургаду в 9.20 и приземлился в месте назначения в 11.20.

Сергей Гурьянов