В равной борьбе прошел во вторник товарищеский матч хоккеистов «Волги» и казанского «Динамо» в большом Ледовом дворце Ульяновска. Когда дело уже катилось к закономерной ничьей, гости нанесли решающий удар и выиграли – 3:2. Автором победного гола стал Иван Лебедев, защищавший в минувшем сезоне цвета «Волги». Бывшие ульяновские игроки вообще часто оказывались в центре внимания в этом поединке.

С первых минут встречи «Волга» старалась контролировать мяч, но гости не позволяли ей подобраться близко к своим воротам. Сами же на 14-й минуте организовали острый контрвыпад, однако голкипер хозяев Свенссон выиграл дуэль у Лебедева. И все-таки счет открыли казанцы. Герасимов решительно пошел от центра поля в борьбу с тремя защитниками и сумел запутать их, вывалившись на рандеву со Свенссоном. Шведский вратарь «Волги» отразил удар, однако Герасимов первым дотянулся до отлетевшего в сторону мяча и дослал его в ворота.

После пропущенного гола «Волга» заиграла активнее, но ее атакам не хватало логического завершения. Ульяновцы добились своего лишь перед самым свистком на перерыв, когда «Динамо-Казань» уже успело заменить вратаря. Гости опробовали в спарринговом матче сразу трех голкиперов, отведя всем по полчаса игрового времени: начал встречу Темников, продолжил Драничников, а завершил Гутаренко. Драничников оказался единственным пострадавшим от голов «Волги». Первым его распечатал Садовский после быстрой атаки левым флангом. В дебюте второго тайма ульяновцев вывел вперед Сиразетдинов, оставленный динамовцами без присмотра на «пятачке» и умело замкнувший фланговый прострел. Равиль Сиразетдинов появился в составе «Волги» после продолжительного лечения травмы. А вот Денис Цыцаров против «Динамо-Казани» не сыграл: капитана ульяновцев беспокоят боли в спине, и тренерский штаб решил поберечь опытного игрока к старту чемпионата России.

Через пять минут после того, как хозяева повели в счете, бывший защитник «Волги» Карсаков, выступающий теперь за Казань, жестко встретил у лицевой линии Барашкова. Вскоре эти хоккеисты вновь столкнулись: на сей раз досталось Карсакову, который покинул лед с помощью партнеров по команде.

Динамовцы отыгрались за 20 минут до конца встречи: Герасимов сделал дубль после длинной передачи вперед. А за пару минут до финального свистка ульяновцам напомнил о себе Лебедев, решивший завершить комбинационную атаку ударом c острого угла и попавший в цель.

– Самым нормальным исходом была бы ничья: на поле действовали две равные команды, – подвел итог главный тренер ульяновцев Дмитрий Маланин.- Мы не все моменты смогли реализовать. А под конец пошел открытый хоккей, в котором удача улыбнулась сопернику. В официальных матчах ни о каком открытом хоккее на последних минутах при ничейном счете и речи быть не может. На действиях «Волги», конечно, сказывается большой перерыв в игровой практике. К тому же несколько хоккеистов у нас вышли на поле сразу после гриппа. Скоро ждем подкрепления в оборону: в первых числах ноября к нашей команде должен присоединиться опытный защитник Павел Якушев из «Кузбасса», становившийся в свое время чемпионом Швеции в составе «Хаммарбю». Против «Динамо-Казани» мы выпускали на лед и всю нашу молодежь. У молодых ребят есть огромное желание играть, но пока им тяжело, часто ошибаются. Думаю, у них все впереди.

Новичок «Волги» Денис Корев считает, что в матче с казанцами «Волге» не хватало хорошего движения, так как команда играла на фоне больших физических нагрузок, полученных за последние две недели. Денис также предупредил болельщиков, что в предстоящем чемпионате от «Волги», скорее всего, стоит ждать закрытого хоккея на контратаках.

Следующий тренировочный матч ульяновцев запланирован 31 октября, в 17.00, с димитровградским «Черемшаном», выступающим в высшей лиге российского бенди.

*** Первый соперник «Волги» по чемпионату России – нижегородский «Старт» – провел во вторник спарринговый поединок против «Родины» в Кирове. Встреча состоялась на искусственном льду открытого стадиона. Победу со счетом – 6:3 одержали хозяева. По два раза у них отличились Ларионов и Обухов, по разу Бронников и Перевощиков. У «Старта» голы забили Бедарев (два) и Киселев. За «Родину» в этом матче сыграл вчерашний нападающий «Волги» Евгений Мастрюков, находящийся в кировской команде на просмотре.